Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2018

5cg2M croper ru

Встреча президента ВОС А.Я. Неумывакина с губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым началась с позитивных оценок. А.Я. Неумывакин поблагодарил губернатора за весомую поддержку предприятий ВОС, расположенных на территории Ульяновской области: «ДмитровградЖгутКомплект» и «Автоконтакт», которые обеспечивают занятость более двухсот инвалидов, осуществляют их социально-трудовую реабилитацию. Президент ВОС убедительно аргументировал просьбу руководителей предприятий ВОС Ульяновской области о возобновлении временно приостановленного субсидирования компенсации затрат из областного бюджета. Губернатор согласился с позицией руководства ВОС, пообещал поддержку усилиям предприятия в модернизации производства и расширении имущественного комплекса, решении социальных вопросов. «Мы в свою очередь будем и дальше вырабатывать последовательные шаги по поддержке организаций и предприятий ВОС в Ульяновской области, искать совместные пути решения сложных социальных задач, поставленных майскими указами президента России, - подчеркнул А.Я. Неумывакин.

В Пензенской области обстановка с деятельностью предприятия ВОС «Сура», расположенного на территории области намного сложнее.  Поэтому сопровождающий президента ВОС в поездке руководитель Администрации АУ ВОС В.В. Рузляев представил главе области И.А. Белозерцеву предметный и конкретный анализ проблем, существующих на предприятии, а также комплекс мер, заранее обсужденных в руководстве ВОС и предлагаемых для обеспечения стабильной работы предприятия. Среди них субсидирование оплаты труда инвалидов, компенсация затрат по коммунальным расходам и другие необходимые шаги по стабилизации работы предприятия. Диалог президента и губернатора продолжался более часа и отразил мнения и позиции всех участников встречи. Губернатор области согласился, что существующие формы системной поддержки предприятий инвалидов в России могут быть применены в Пензенской области, вместе с тем, их нужно прорабатывать с учетом существующих региональных условий.

А.Я. Неумывакин поблагодарил губернатора за внимание к проблемам инвалидов по зрению и заверил, что Пензенское производственное предприятие «Сура» получит весомый приоритет в поддержке на ближайшие годы.  Процесс восстановления стабильности предприятия на личном контроле руководителя Администрации АУ ВОС.

Руководители региональных организаций, генеральные директора предприятий, участвовавшие в рабочих встречах президента ВОС с главами Ульяновской и Пензенской областей, на основе принятых решений уже начали подготовку договоренностей, программ, планов и других документов для реализации достигнутых соглашений.

 

Пресс-служба ВОС