Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 сентября 2018

forum tumen 1

Тюменская региональная организация ВОС при финансовой поддержке Департамента социального развития Тюменской области и «Областного реабилитационного центра «Родник» выступила учредителем областного открытого образовательного реабилитационного форума «Будущее за нами». Участниками Форума стали инвалиды по зрению от 18 до 45 лет. Мероприятие объединило более 50-ти молодых людей из Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Главная цель встречи - показать пути развития молодого поколения членов ВОС в современном мире.

На открытии участников Форума приветствовали представители Департамента общественных связей, коммуникаций и молодёжной политики, Департамента труда и занятости населения, Департамента социального развития Тюменской области.

forum tumen trening

Работа Форума проходила на нескольких площадках в виде тематических блоков, семинаров, тренингов и соревнований. На Инфоблоке, подготовленном оргкомитетом Форума, специалист по социальному проектированию Юлия Бушнева рассказала о некоторых изменениях работы медико-социальной экспертизы в 2018 году, инспектор по трудоустройству Анастасия Кохан поведала, каким образом региональная организация будет оказывать помощь в трудоустройстве инвалидам по зрению. Доклад о подготовке избирательной комиссии к предстоящим выборам губернатора области подготовила пресс-секретарь Ирина Алиева. Особенности государственной программы самозанятости населения разъяснил инспектор по доступной среде Артур Алиев. Молодой предприниматель из Заводоуковска Александр Добрица поделился своим опытом ведения малого бизнеса.

forum tumen ksrk

На Форуме активно работали специалисты КСРК ВОС. Заместитель начальника отдела реабилитации средствами физической культуры и спорта Мария Ильинская провела со спортсменами мини-чемпионат игры «Волейбол для незрячих». Динамичная игра вызвала большой интерес у участников турнира. Здесь себя наиболее ярко проявили Антон Долгушин, Артур Губайдуллин, Максим Субботин, Данис Исхаков, Евгений Салиндер и Татьяна Малышкина.После чемпионата молодые люди открывали путь к успеху на психологическом тренинге. Позитивное мышление участников развивал специалист отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Павел Обиух. Он объяснял присутствующим, какие барьеры мешают человеку достичь результата, а также рассказал об инструментах, которые помогут улучшить жизнь и стать счастливым.

forum tumen seminar Blindtech

Участники мероприятия побывали на двух семинарах: «Звук вокруг» и «Blindtech». На первом был показан видеоролик с участием слепого звукорежиссёра «Радио ВОС» Ивана Черенёва. Он объяснил преимущества незрячего специалиста в данной области перед здоровыми людьми той же профессии. Ещё сотрудник КСРК дал небольшой мастер-класс по обработке рекламного аудиоролика. Кроме того, на площадке можно было ознакомиться с оборудованием Тюменской студии звукозаписи. На семинаре «Blindtech» Артур Алиев продемонстрировал приборы, которые не являются техническими средствами реабилитации и доступны для продажи в обычном магазине бытовой техники, но облегчающим быт инвалидов по зрению. Среди устройств: кружка-мешалка, плеер с речевым выходом, беспроводное зарядное устройство и другое. Также молодые люди оценили разработку незрячего тюменца Евгения Жаданова – звуковой и вибрационный индикатор уровня жидкости. По вопросам обеспечения ТСР участников консультировали специалисты Фонда социального страхования.

forum tumen vystavka

В течение всего мероприятия работала выставка творческих работ инвалидов по зрению, где было представлено более 20-ти экспонатов. Каждый участник форума голосовал за понравившиеся образцы и оценивал их в денежном эквиваленте. Самую высокую оценку получили украшения из натурального камня Ксении Овчаренко из Ялуторовска и портреты известных личностей, написанные карандашом, юного тюменца Вячеслава Омутова. Победителей выставки наградили ценными подарками.

В дни работы Форума его участники смогли поближе познакомиться на интеллектуальном турнире «Музыкальный Challenge» и посетить термальный источник со SPA-комплексом.

forum tumen nominacia krasota

Завершился Форум торжественным вечером, на котором выступил председатель Общественной палаты Тюменской области Г.Н. Чеботарев. Председатель Тюменской РО ВОС Г.А. Тунгусова вручила специальные призы активным участникам форума: в номинации «Красота спасёт мир» отметили представительницу Курганской РО Ангелину Калашникову, награду под названием «Какие люди в Голливуде» заработал тоболяк Дмитрий Селин, подарок за статус «Таких берут в космонавты» получила Наталья Марченко из Викулово. Также самых активных ждал сюрприз - руководитель региональной организации вручила в пользование смартфоны 12-ти счастливчикам.

Форум освещался региональными СМИ.

МедиаВОС (по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС

И. Алиевой)