Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 cентября 2018

comissia minobr2918

22 августа 2018 года в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание Координационной комиссии по вопросу определения субъектов РФ – получателей субсидии на создание в 2019 году в субъектах РФ базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, в котором приняла участие вице-президент ВОС, член Координационной комиссии  Л. П. Абрамова.

В 2019 году на создание базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, планируется выделить субсидии из федерального бюджета в размере 272,34 млн. рублей при совместном софинансировании из регионального бюджета субъекта не менее 70 %.

Представлено 66 заявок от субъектов РФ, отклонено 16 заявок, 19 субъектов РФ не представили заявки. По результатам анализа заявок получателями субсидии станут 50 регионов. Республика Калмыкия и Ивановская область станут получателями субсидии впервые. По итогам заседания подписан протокол об утверждении перечня субъектов РФ – получателей субсидии из федерального бюджета.

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова отметила колоссальную работу, проделанную Министерством образования и науки РФ, оценила показатели и критерии отбора базовых профессиональных образовательных организаций, акцентировала внимание на необходимости поддержки регионов, создающих системы инклюзивного профессионального образования для инвалидов.

Л.П. Абрамова предложила Министерству образования и науки РФ поддержать проведение в 2019 году Международных Парадельфийских игр для детей и молодежи и пригласила принять активное участие во вторых Международных Парадельфийских играх, которые состоятся в городе Ижевске Удмуртской Республики с 11 по 17 ноября 2018 года.

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)