Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 августа 2018

 

Приветствие ведущих участникам слёта

 

С 15 по 18 августа 2018 года Набережно-Челнинской местной организацией Татарской РО ВОС проводился Межрегиональный молодёжный слёт инвалидов по зрению «Встреча друзей – 2018». В мероприятии приняли участие более 30 активистов местных организаций Татарской, Удмуртской и Чувашской региональных организаций ВОС.

 

Прохождение полосы препятствий

 

Участие в слёте представителей Чувашской РО ВОС в лице координатора проекта, пресс-секретаря региональной организации О. В. Гавриленко и члена Чебоксарской местной организации ВОС А. В. Осиповой состоялось, благодаря реализуемому проекту «Молодёжный калейдоскоп», который стал победителем первого в 2018 году конкурса проектов Фонда Президентских грантов.

 

Молодые инвалиды по зрению играют в тактильные игры

 

Открытие слёта проходило 16 августа. В его рамках состоялись приветствия организаторов и гостей, а также выступления участников форума с творческими номерами. С приветственным словом от лица чувашской делегации выступила О. В. Гавриленко. Она поблагодарила председателя Набережно-Челнинской МО ВОС А. В. Челнокова за проведение подобных реабилитационных мероприятий и пригласила молодых инвалидов по зрению Республики Татарстан принять участие в мероприятиях проекта Чувашской РО ВОС «Молодёжный калейдоскоп».

 

Мастер-класс по социализации

 

Далее началась основная программа, которую открыли мероприятия, ориентированные на социализацию молодых инвалидов по зрению и расширение их круга знакомств. Ведущими выступили член Центрального правления ВОС, начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС В. В. Дрожжин и специалист отдела Д. Ф. Мерзлякова.

 

Прохождение этапов квеста

 

На следующий день был проведён увлекательный квест, в ходе прохождения которого тотально слепые участники проходили по заданным контрольным точкам под присмотром своих напарников с остаточным зрением. При этом использовались специальные программы GPS-навигации, помогающие инвалидам по зрению ориентироваться в пространстве.

 

Посещение музея Великой Отечественной войны

 

В рамках слёта его участники посетили музей Великой Отечественной войны и краеведения, где познакомились с многочисленными предметами старины, а также услышали интересный рассказ о событиях тех лет, связанных с войной. Кроме того, молодые участники слёта смогли проверить свои умения спортивной направленности в рамках фестиваля «Сабантуй».

 

Церемония закрытия слёта

 

В торжественной церемонии награждения призёров участвовали, как представители администрации Сармановского района, так и организаторы молодёжного слёта. Фестиваль «Сабантуй» стал итоговым мероприятием слёта, который подвёл итоги всех дней продуктивной работы. По словам организаторов, подобные мероприятия дают возможность молодёжи с инвалидностью по зрению знакомиться с новыми формами реабилитации и обретать новых друзей в игровой обстановке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)