Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 августа 2018

 

Центральный банк Российской Федерации

 

Экспертный совет по доступной среде при Центральном правлении ВОС выступил с предложениями по повышению доступности для инвалидов по зрению финансовых услуг финансово-кредитных организаций. Президент ВОС А. Я. Неумывакин поддержал эти предложения и направил в адрес Центрального банка Российской Федерации письмо, в котором содержится подготовленный экспертами Всероссийского общества слепых перечень значимых проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются незрячие и слабовидящие люди, возможные пути их решения, соответствующие практические примеры, наиболее часто задаваемые инвалидами по зрению вопросы и практические рекомендации.

Согласно письму президента ВОС, основные проблемы у инвалидов по зрению возникают при общении с неподготовленным персоналом банков, из-за неумения сотрудников отделений банков правильно выстраивать взаимоотношения с клиентами с инвалидностью, незнания правил общения с инвалидами различных нозологий. Есть замечания по обеспечению доступности – это отсутствие направляющих поручней, предупреждающих тактильно-контрастных указателей перед дверями и лестничными маршами, оборудования банков системами радиоинформирования и звукового ориентирования. Существует проблема запрещения допуска в банковские отделения незрячих с собаками-проводниками по причине незнания сотрудниками федерального законодательства на этот счёт. Часто сотрудники банков не разрешают инвалиду по зрению использовать факсимильное воспроизведение его собственноручной подписи, а также не все отделения банков имеют банкоматы, адаптированные для инвалидов по зрению.

Данные предложения будут учтены при составлении методических рекомендаций для волонтёров и сотрудников российских банков, вырабатываемых Службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России во взаимодействии с представителями Экспертного совета по доступной среде при Центральном правлении ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС и Экспертного совета по доступной среде при ЦП ВОС)