Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 августа 2018

 

Экскурсия по Североморску

 

Мурманская региональная организация ВОС успешно претворяет в жизнь запланированные мероприятия в рамках социального проекта «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Участники социального туризма совершили увлекательные путешествия в закрытый административный округ г. Североморск.

 

В музее Великой Отечественной войны

 

27 июля, 30 июля и 2 августа 2018 года незрячие путешественники из Апатит, Кировска, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска и Ловозерского района – всего 70 человек – смогли в День военно-морского флота Российской Федерации побывать в Североморском районе и с огромным интересом ознакомиться со столицей Северного флота.

 

Тактильные экспонаты

 

В ходе экскурсии инвалиды по зрению посетили музей военно-воздушных сил Северного флота. На территории музея они смогли ознакомиться с домиком Ю. А. Гагарина, в котором одно время жил первый космонавт. В ангаре с военной техникой активисты ВОС смогли прикоснуться к боевой технике времен Великой Отечественной войны. Экскурсанты также ощутили себя в роли летчика, побывав за штурвалом вертолета МИ-8Т.

 

В Пскове

 

Одновременно с этим группа из Мурманска и Североморска в количестве 22 человек выехала в увлекательное приключение в старинный поселок Умбу, которое продолжалось два дня с 4 по 5 августа 2018 года. В это время жители Терского берега традиционно проводили национальный праздник «Поморской козули». С большим интересом приняла участие в празднике группа незрячих путешественников. Ознакомившись с древней историей Терского района, они посетили музей поморов и полюбовались северной природой и Белым морем.

 

На Красной площади перед Спасской башней

 

Следующая поездка в рамках туристического проекта Мурманской РО ВОС состоялась 9 июля в столицу России. В группу участников путешествия вошли инвалиды по зрению, впервые выезжавшие за пределы Мурманской области. Незабываемые моменты посещения Москвы участники социального туризма воплотят в своих творческих работах и произведениях, которые будут представлены на областной итоговой конференции.

 

На природе

 

В августе 2018 года следующая группа участников социального туризма отправилась в Псков. Этот древний город всегда вызывает восхищение у каждого, кто сюда приезжает, а для людей, которые никогда не были за пределами Кольского полуострова – это стало двойным событием и праздником.

 

В музее камня

 

По проложенному ранее маршруту в город металлургов Мончегорск отправилась в путешествие ещё одна группа инвалидов по зрению из Мурманска в количестве 25 человек. В течение экскурсии путешественники ознакомились с традициями и историей города, побывали в музее камня и чайном домике.

 

Прикасаясь руками к истории

 

Всего во втором этапе проекта приняли участие более 170 инвалидов по зрению. Ознакомиться с социальным проектом Мурманской РО ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)