Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 августа 2018

 

Построение участников форума

 

23 августа 2018 года на базе Культурно-просветительного дома ВОС и культурно–спортивного досугового центра реабилитации и абилитации инвалидов по зрению г. Кемерово состоялся областной юбилейный молодёжный форум ВОС «Мой выбор – активный и здоровый образ жизни «РИТМ», посвященный 75-летию Кемеровской региональной организации ВОС.

На областной молодежный форум были приглашены молодые люди с инвалидностью по зрению, являющиеся членами бюро, областного правления, КРК, а также руководители молодёжных объединений, работающих в местных организациях Всероссийского общества слепых Кемеровской области.

 

Тактильные игры для незрячих

 

Целями и задачами форума являлись:

-стимулирование деятельности Кемеровского областного молодёжного совета и молодых инвалидов по зрению, работающих на общественных началах при местных организациях ВОС, к формированию у подрастающего поколения мотивации к здоровому образу жизни, к занятиям адаптивными видами спорта;

-популяризация молодёжной инициативы через информационную деятельность, как одну из форм гражданского участия в развитии здоровьесберегающих технологий в сфере реабилитации и интеграции молодых инвалидов по зрению;

-популяризация идеи партнёрства среди местных организаций ВОС, а также просвещение населения о значимости молодёжных инициатив в решении социальных проблем Кемеровской области;

-подготовка сбалансированной и результативной команды молодых лидеров, занимающихся общественной деятельностью во Всероссийском обществе слепых Кузбасса.

 

Кулинарный конкурс

 

На торжественном открытии форума с теплыми приветственными словами в адрес участников и организаторов выступила председатель Кемеровской РО ВОС И. А. Крюкова, которая отметила важность подобных мероприятий и пожелала молодым активистам успешной работы на всех площадках форума.

В программу форума было включено лекционное занятие на тему «Новые тенденции развития некоммерческого сектора», которое провела заместитель председателя совета Кемеровской региональной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» В. Н. Дзюба. В ходе занятия участники форума узнали о том, каким образом пишутся грантовые проекты, и как можно принять участие в конкурсах на получение поддержки Фонда Президентских грантов.

 

Локация

 

В рамках форума Кемеровская региональная организация ВОС презентовала проект «Игровые технологии на службе незрячих», который в июле 2018 года стал победителем конкурса грантов в номинации «Энергия молодых», организованным Кемеровской региональной общественной организацией «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив». В ходе реализации этого проекта молодыми инвалидами по зрению Кемеровской РО ВОС была создана тактильная игротека для семей с незрячими детьми.

Программа форума также включала проведение открытого заседания областного правления ВОС. У участников форума была возможность пообщаться с членами областного правления, задать волнующие молодежь вопросы. Молодые активисты смогли внести свои предложения по организации эффективной работы по вовлечению в члены ВОС молодых людей, повышению мотивации и активизации занятий физической культурой и спортом, внедрению компьютерных технологий, популяризации РадиоВОС среди членов ВОС и читателей областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих людей и другие предложения.

В ходе работы форума состоялся увлекательный квест «РИТМ», при прохождении которого участники побывали на четырёх «локациях»: «Мы и компьютер», «Спорт-тайм», «Тактильная игротека» и «Витаминный квест».

Форум завершился мастер-классом «Тифло-кафе», после чего состоялась торжественная церемония закрытия форума, принятие резолюции, награждение победителей квеста с вручением дипломов, сертификатов, памятных сувениров и подарков всем участникам.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)