Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 августа 2018

 

Шашисты Костромской РО ВОС

 

С 11 по 12 августа 2018 года в помещении Библиотеки-центра инвалидов по зрению состоялись соревнования по русским и стоклеточным шашкам, посвящённые Всероссийскому Дню физкультурника и 866-летию основания г. Костромы. В соревнованиях приняли участие практически все сильнейшие шашисты г. Костромы, включая 6 мастеров спорта и 11 кандидатов в мастера. Организаторами соревнований выступили: Управление спорта и работы с молодёжью администрации г. Костромы, Костромская региональная организация ВОС и региональное отделение Федерации спорта слепых, а также Костромское РО ООО «Федерация шашек России».

 

Победители товарищеской встречи

 

11 августа состоялась традиционная товарищеская встреча по русским шашкам среди сборных команд города Костромы и Костромской региональной организации Всероссийского общества слепых. В этом году встреча прошла на 12 досках. Каждый из спортсменов сыграл со своим соперником, определившемся в результате жеребьёвки, микроматч из двух партий – белым и чёрным цветом с зачётом результата каждой партии. Сильнее оказалась сборная Костромской РО ВОС, одержавшая уверенную победу со счётом 16:8, за что и получила в награду Кубок Победителя и диплом администрации г. Костромы.

 

Турнир по 100-клеточным шашкам

 

12 августа прошли блиц-турниры сначала по русским, а затем по стоклеточным шашкам. В соревнованиях по русским шашкам на старт вышли 16 участников, которые по «швейцарской» системе в 7 туров определяли победителей в быстрых партиях с контролем времени по 5 минут каждому участнику до конца партии. Первое место с результатом 6,5 очков из 7 возможных занял мастер спорта, член Центрального правления ВОС, председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев. По 4,5 очков набрали 2 участника, и призовые места пришлось определить с помощью дополнительных критериев. В итоге второе место занял кандидат в мастера спорта А. Журавлёв. На третьем месте финишировал кандидат в мастера спорта В. Смирнов.

 

Финалисты чемпионата

 

В соревнованиях по стоклеточным шашкам выступили 14 спортсменов, которые также по «швейцарской» системе в 7 туров выявляли сильнейших между собой в партиях с контролем времени по 10 минут каждому участнику до конца партии. Призовые места в турнире распределились следующим образом: 1-е место с результатом 6,5 очков из 7 возможных снова занял мастер спорта Д. В. Андреев. На втором месте – мастер спорта Ю. Тараненко, в активе которой 5 очков. Столько же очков набрал кандидат в мастера спорта В. Иванов, который замкнул призовую «тройку». Призёры обоих блиц-турниров были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами Управления спорта и работы с молодёжью администрации г. Костромы.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)