Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 августа 2018

 

Общественная палата РФ

 

15 августа 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Доступность авиационных, железнодорожных и водных перевозок для людей с инвалидностью». Представителем Всероссийского общества слепых выступила вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

В ходе дискуссий участники круглого стола обратили внимание на важную проблему реализации прав инвалидов при предоставлении услуг как на транспорте, так и на объектах транспортной инфраструктуры – в первую очередь в аэропортах и вокзалах.

Как рассказали выступавшие, данная проблема является в большей части не финансовой, а правоприменительной, т.к. данные правила перевозки граждан с инвалидностью по-разному воспринимаются различными транспортными организациями.

В России пока нет чёткой общей концепции по правилам перевозки граждан с инвалидностью, и разные нормативные акты вызывают много вопросов у представителей авиаперевозок, потому что они не знают, каким образом предоставлять инвалидам различные услуги.

Раскрывая данный вопрос в своём выступлении, Л. П. Абрамова отметила необходимость дальнейшего совершенствования нормативной базы, улучшения качества подготовки кадров и порядка предоставления услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения на воздушном транспорте.

Помимо этого, вице-президент ВОС подчеркнула, что особое значение имеет улучшение взаимодействия между службами аэропортов и другими структурами, оказывающими услуги по сопровождению инвалидов на транспорте.

Присутствующие на круглом столе представители органов власти, отвечающие за авиа- и железнодорожные перевозки, обещали рассмотреть все поступившие предложения, а также взять на заметку в своей работе вопросы, поднимавшиеся членами Общественной палаты РФ.

 

МедиаВОС

(по информации УРиС ДИ ААУ ВОС)