Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 августа 2018

 

Выступление председателя Ростовской РО ВОС на открытии форума

 

В соответствии с планом социокультурных и организационных реабилитационных мероприятий Ростовской региональной организации ВОС на 2018 год, с 18 по 20 июля 2018 года в актовом зале Ростовской РО ВОС и на базе отдыха «Здоровье» ростовского предприятия ВОС ООО «Элид» был проведён III областной молодёжный форум инвалидов по зрению.

В мероприятии приняли участие 35 молодых инвалидов по зрению из 17 местных организаций ВОС Ростовской области. Областной форум торжественно открыл председатель Ростовской РО ВОС Ю. И. Мещеряков, который ознакомил присутствующих с историей ВОС и Ростовской областной организации общества слепых.

 

Конкурсы и викторины

 

В рамках работы форума состоялся круглый стол «Роль общественно- государственного партнерства в решении вопросов социальной защиты и реабилитации инвалидов по зрению», в котором приняли участие представители органов государственной власти и учреждений региона, которые подробно ответили на все вопросы молодых инвалидов по зрению.

Следующий этап форума проходил на базе отдыха «Здоровье» предприятия ВОС ООО «Элид», в ходе которого прошёл семинар с резервом кадров Ростовской РО ВОС, на котором были освещены цели и задачи ВОС, его структура, деятельность областной организации ВОС и перспективы её развития.

 

Сдача норм ГТО на базе отдыха

 

Помимо этого, состоялся реабилитационный конкурс «Интеграция», который включал пять конкурсных заданий. В ходе выполнения заданий молодые члены ВОС отвечали на вопросы по обеспечению инвалидов по зрению ТСР, сдавали нормы ГТО, овладевали навыками сопровождения слепого человека и т.д.

Силами самих участников был организован творческий «капустник», где молодые инвалиды по зрению получили возможность продемонстрировать свои таланты. В ходе закрытия Форума его участники отметили высокую степень организации Форума, насыщенность его программы, актуальность вопросов, поднятых и на нём и доброжелательную дружескую атмосферу.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ростовской РО ВОС)