Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 августа 2018

 

Выступление членов Совета на заседании в Минобрнауки

 

27 июля 2018 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации (Минпросвещения России) под председательством Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой состоялось заседание Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов. Всероссийское общество слепых представляла вице-президент ВОС, член совета Л. П. Абрамова.

На заседании Совета были рассмотрены следующие вопросы:

-об обеспечении создания специальных условий для лиц с инвалидностью и ОВЗ при организации и проведении сдачи государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам;

-о проблемах детей с дислексией в образовательных организациях;

-о мерах по унификации деятельности психолого-медико-педагогических комиссий.

Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева на заседании Совета подчеркнула, что необходимо подвести итоги экзаменационной кампании этого года, понять, были ли проблемы с организацией сдачи государственной итоговой аттестации для детей с особыми образовательными потребностями, как они решались, какие меры необходимо предпринять на федеральном уровне, а также подчеркнула, что особое внимание необходимо уделить качественному улучшению деятельности психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), перейти к унификации деятельности ПМПК, которые должны работать по единым образцам и стандартам.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е. А. Сильянов в своем выступлении рассказал, что за 5 лет действия нового закона об образовании, подзаконных актов, правоприменительная практика показала, что назрела необходимость вносить корректировки в действующие нормативные акты, в первую очередь, в порядок деятельности психолого-медико-педагогических комиссий.

Заседание Совета транслировалось в прямом эфире на сайте ведомства, в режиме on-line участие в нём смогли принять специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы образования лиц с ОВЗ, представители образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогических комиссий, родители детей с ОВЗ и инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)