Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 августа 2018

sos1

7 августа 2018 года в лечебно-профилактическом учреждении ВОС санатории «Сосны» состоялось открытие первого международного образовательного реабилитационного форума Всероссийского общества слепых «Интеграция 2018».

sos2

Общее количество приехавших участников Форума составило более 200 человек из 75 регионов России. В санаторий ВОС «Сосны» приехали самые мотивированные и инициативные члены ВОС, объединенные в делегации от Федеральных округов России.

sos3

В ходе работы Форума для проведения практических занятий и мастер-классов участники разделятся на тематические группы по следующим направлениям: «Социокультурная реабилитация», «Массовая физическая культура», «Информационные технологии и технические средства реабилитации», «Молодежь» и «Радио ВОС».

sos4

Программа Форума включает новые формы мероприятий, которые вызовут интерес участников: открытые дискуссии, многозадачные квесты, тематические круглые столы с участием руководства ВОС и почётных гостей Форума, и многое другое.

sos5

Торжественная церемония открытия Форума началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Всероссийского общества слепых, после чего состоялось выступление президента ВОС А. Я. Неумывакина. В своём приветственном обращении к участникам и гостям этого масштабного мероприятия президент ВОС отметил, что Всероссийское общество слепых всегда было надёжным партнёром государства в большом деле социальной защиты инвалидов, и данный форум, собравший так много активных участников, является главным подтверждением этого.

sos6

А. Я. Неумывакин особо подчеркнул, что в настоящее время Всероссийское общество слепых и КСРК ВОС во исполнение Указа Президента России № 204 от 7 мая 2018 года разрабатывают обширную межведомственную программу, которая должна стать основой для качественных изменений в реабилитационной деятельности ВОС и КСРК ВОС на последующие годы.

sos7

Президент ВОС призвал участников форума, особенно представителей молодёжи ВОС, быть активными на данном форуме, на его различных дискуссионных площадках, обсуждать положения этой программы и представлять свои предложения к российским органам власти и возможным партнёрам, в компетенции которых лежат те или иные сферы, затрагивающие интересы людей, с ограничениями по здоровью. А. Я. Неумывакин пожелал успехов и продуктивных результатов работы форума, а также отметил, что "...только вместе, и только единой и дружной восовской семьёй мы сможем вести эффективную работу в деле защиты интересов инвалидов по зрению России".

sos8

С речью к гостям и участникам Форума обратился советник министра труда и социальной защиты Российской Федерации В.П. Беренда. После того, как он завершил свое выступление, президент ВОС А. Я. Неумывакин в торжественной обстановке вручил советнику министра памятный мяч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

sos9

Свои приветственные слова высказали представители органов власти Российской Федерации, директор института по информационным технологиям в образовании ЮНЕСКО г-н Тао Чжань, президент A.L.P.A.N.A. Гуру Альпана Ньяк, вице-президенты ВОС Л. П. Абрамова и В. В. Сипкин и генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов.

sos10

В перерывах между приветственными выступлениями высоких гостей зрителям были представлены творческие номера артистов Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, каждый из которых заслужили бурные аплодисменты гостей и участников Форума.

sos11

В завершении церемонии открытия Форума в торжественной обстановке президенту ВОС А. Я. Неумывакину был вручен памятный Благодарноственный знак Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в адрес Всероссийского общества слепых, которым ВОС был награжден за активное содействие в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

sos12

В перерывах между мероприятиями дня открытия форума его участники смогли посетить выставку, посвящённую реабилитационной деятельности Всероссийского общества слепых и КСРК ВОС, где были представлены экспозиции социокультурной, трудовой, спортивной реабилитационной деятельности учреждений ВОС, а также стенд Российской школы подготовки собак-проводников ВОС.

МедиаВОС