Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 августа 2018

avtoprovod1

С 21 по 22 июля 2018 года в Арзамасском районе с. Криуши проходило первенство ООО «Арзамасское ПО «Автопровод» по туристическому многоборью среди инвалидов по зрению Нижегородской РО ВОС. Целью мероприятия была реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта, а также пропаганда туризма, как средства физического воспитания и укрепления здоровья.

В мероприятии приняли участие незрячие спортсмены Арзамаской, Богородской и Лысковской местных организаций ВОС Нижегородской области. Согласно условиям соревнований, участники должны были иметь туристическое снаряжение, экипировку для прохождения дистанции, палатки и спальные мешки для проживания, продукты питания на 2 дня.

avtoprovod2

Программа соревнований состояла из прохождения двух пешеходных дистанций в личном зачёте и в связке. Сама дистанция состояла из 6 этапов: подъем в гору, траверс склона, переправа по бревну, параллельные перила, навесная переправа и спуск со склона.

После этого участников ждало испытание «туристическая полоса»: собирание рюкзака, установка палатки, вязка узлов, разведение костра. Далее следовал конкурс поваров.

avtoprovod3

В первый день соревнований нужно было преодолевать различные виды дистанций. В личных соревнованиях среди инвалидов по зрению I группы победили представители Богородской МО ВОС – А. Белов и Т. Данилова. В «связке» лучшими были А. Майоров и Е. Богомолова Елена из Арзамаской МО ВОС.

Второй день соревнований начался с конкурса поваров. Поварами были приготовлены не только вкусные блюда, но и оригинально оформленные кулинарные изделия. В этом конкурсе высшую оценку получили представители Лысковской МО ВОС.

avtoprovod4

Затем инвалиды по зрению проходили этапы туристической полосы. Все команды по очереди укладывали рюкзак, разбирали и собирали палатку, вязали узлы, разжигали костёр. Сильнейшими в этом виде соревнований стали спортсмены Арзамаской МО ВОС.

По итогу состязаний первое место заняли спортсмены г. Арзамаса. В конце мероприятия состоялось закрытие соревнований, где все участники были награждены почётными грамотами.

МедиаВОС

(по информации АУ Нижегородской РО ВОС)