Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 августа 2018

 

Инвалиды по зрению знакомятся с древнерусской избой

 

17 июля 2018 года Смоленская региональная организация ВОС организовала для своих членов экскурсионную поездку в историко-археологический комплекс «Гнёздово».

Гнёздовский музей-заповедник является крупнейшим на территории России и Европы комплексом археологических памятников, относящихся к периоду образования древнерусского государства. Гнёздовские находки свидетельствуют о том, что здесь в X веке располагался большой городской центр, тесно связанный своей историей с путём «Из варяг в греки».

 

У старинного колодца

 

Под руководством гида инвалиды по зрению совершили увлекательное путешествие по курганному комплексу, посетили Центральное и Ольшанское селища, городище, реконструированную избу Х века, а также посмотрели, как происходят настоящие археологические раскопки.

Незрячие экскурсанты познакомились с историей открытия и изучения комплекса, узнали об интересных находках и кладах. Старинные монеты, ювелирные украшения, керамическую посуду и прочие образцы материальной культуры, которые в X-XI веках были в ходу у древних славян, и их ближайших соседей – прибалтийских и скандинавских племён, члены Смоленской РО ВОС смогли подержать в руках. Такая возможность появилась, благодаря гнёздовским реконструкторам, старательно воспроизводящим древние артефакты.

 

Члены РО ВОС осматривают народные поделки из дерева

 

После пешеходной экскурсии путешественники и сами смогли стать своего рода «реконструкторами». Они учились печь гнёздовский медовый хлеб по старинному рецепту. Приготовленное тесто помещалось в печатные формы. Затем в дровяной печи выпекались пряники, которые в точности соответствовали хлебным изделиям Х века. Кулинарный мастер-класс никого не оставил равнодушным и очень впечатлил инвалидов по зрению.

Как отметили по завершении экскурсии на гнёздовские курганы её участники, это интереснейшее мероприятие расширило представление активистов Смоленской РО ВОС о древнерусской культуре и подарила множество положительных эмоций.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Смоленской РО ВОС)