Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 июля 2018

 

Незрячие участники турслёта

 

С 23 по 28 июля 2018 года в Омской области проходил Восьмой межрегиональный туристический слёт инвалидов по зрению ВОС. «Даже природная стихия не в силах нас остановить»! – именно с таким настроением отправились в путь 24 молодых участника из Костромской, Московской городской, Новосибирской и Омской региональной организации ВОС.

Ветер силой десять метров в секунду, проливной дождь не давали поставить палатки, развести костёр и просто перекусить в начале этого приключения, но участники слёта проявили силу характера, мужество и невероятную сплочённость. Именно поэтому непогода отступила, оставив после себя яркое солнце до конца мероприятия.

 

Посиделки у костра

 

Программа слёта была насыщена интереснейшими мероприятиями. В первый день, когда лагерь был приведён в порядок после дождя, сплочение участников продолжилось на тренинге по коллективной эффективности. Следующим утром всем предстояло совершить трёхкилометровый марш-бросок до города «Крутинка», где каждый смог посетить авторскую и доступную для незрячих экскурсию в местном краеведческом музее.

Во второй половине дня состоялась лекция «Инновационные формы работы с молодыми инвалидами по зрению», которая переросла в бурную дискуссию, где каждый смог поделиться своими мыслями и идеями в отношении развития молодёжного движения ВОС.

 

На экскурсии в краеведческом музее

 

На следующий день лагерь принимал гостей – сотрудников Крутинского фольклорного центра, которые познакомили ребят с народными обрядами, песнями и играми радушной Крутинки.

В завершении слёта состоялась реабилитационно-стратегическая игра «Хозяин тайги» – уникальная разработка сотрудников Омской региональной организации ВОС. На этой игре гости слёта могли проявить свои творческие навыки, интеллектуальные способности, знания туризма и основ выживания в условиях дикой природы.

 

Пикник на свежем воздухе

 

Помимо мероприятий официальной программы слёта его участники постоянно были задействованы в жизнеобеспечении лагеря: заготовке дров, приготовлении пищи, уборке территории. Желающие могли принять участие в мастер-классах по рыбной ловле. Организаторами так же были подготовлены интеллектуальные, настольные игры. Неотъемлемой частью всего мероприятия стали песни у костра под гитару.

В заключительный вечер окончание слёта было отмечено приготовленным на костре пловом и тёплыми словами в адрес друг друга. 28 июля ребята отправились в обратную дорогу, унося с собой новый опыт, отличные эмоции и обещания вернуться чтобы встретиться снова.

 

МедиаВОС

(по информации официальной группы Молодёжного движения КСРК ВОС)