Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 июля 2018

 

А. Я. Неумывакин в рабочем кабинете

 

С 6 по 11 августа 2018 года на территории лечебно-профилактического учреждения ВОС санатория «Сосны» пройдёт первый международный образовательный реабилитационный форум Всероссийского общества слепых «Интеграция 2018».

В преддверии этого грандиозного события президент ВОС А. Я. Неумывакин дал небольшое интервью МедиаВОС, в котором рассказал об этом мероприятии:

-Александр Яковлевич, кого из высоких гостей мы можем увидеть на этом значимом социальном мероприятии?

-На сегодняшний день своё согласие на участие в мероприятиях форума дали Советник Президента РФ А. Ю. Левицкая, представители федеральных органов власти, главы международных компаний и общественных организаций, директор института по информационным технологиям в образовании ЮНЕСКО г-н Тао Чжань, президент A.L.P.A.N.A. Гуру Альпана Ньяк и многие другие.

-Кто является организатором форума?

-Учредителями форума являются Всероссийское общество слепых и КСРК ВОС, а организатором выступает команда профессионалов под руководством генерального директора КСРК ВОС В. П. Баженова, которая провела огромную подготовительную работу. По предварительным подсчётам, на форум приедут более 200 человек из 75 регионов Российской Федерации – самые активные, креативные, мотивированные члены ВОС.

-Что ждёт участников на площадках форума?

-В программу Форума войдут разнообразные мероприятия: тематические круглые столы с участием руководства ВОС и высоких гостей форума, открытые дискуссии, многозадачные квесты и многое другое. Мы рассчитываем, что активность участников Форума принесет позитивные результаты для всей многогранной деятельности нашего общества.

-Какие конкретные результаты можно ожидать от проведения такого масштабного мероприятия?

-В настоящее время Всероссийское общество слепых и КСРК ВОС во исполнение Указа Президента России № 204 от 7 мая 2018 года разрабатывают обширную межведомственную программу, которая должна стать основой для качественных изменений в реабилитационной деятельности ВОС и КСРК ВОС на последующие годы. На данном форуме, на его различных дискуссионных площадках, мы обсудим базовые положения этой программы и подготовим свои предложения к российским органам власти и возможным партнёрам, в компетенции которых лежат те или иные сферы, затрагивающие интересы людей, с ограничениями по здоровью – например – создание (совместно с ЮНЕСКО) региональных центров компетенций для инвалидов по зрению.

-В завершении нашего интервью, что вы можете сказать будущим участникам форума?

-Желаю всем, кто приедет на первый международный образовательный реабилитационный форум Всероссийского общества слепых «Интеграция 2018» как новых творческих и научных результатов на его площадках, так и хорошего отдыха в нашем прекрасном санатории «Сосны»!

 

МедиаВОС