Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июля 2018

 

Занятия в городском общественном транспорте

 

Социальный проект «Школа ориентирования» реализованный Смоленским обществом слепых совместно с Областной библиотекой для слепых стал основой для создания системы социального партнёрства и вовлечения молодёжи в общественно значимую деятельность. Студенты-волонтёры Смоленского государственного университета стали участниками нового проекта Смоленской РО ВОС «Школа сопровождения», ставшего продолжением предыдущего.

 

Сопровождение незрячего в автобусе

 

Практикой жизни незрячих доказано, насколько содержательной и разнообразной может быть их жизнь, если организовать для этого соответствующие условия. Одним из таких условий стало безопасное, эстетичное сопровождение людей, потерявших зрение. Благодаря урокам по сопровождению Алексея и Марты Любимовых и консультативной помощи членов Смоленской региональной организации ВОС, была составлена программа обучения студентов-волонтёров.

 

На экзамене

 

Теоретические занятия чередовались с практикой. Итогом обучения стал экзамен по сопровождению инвалидов по зрению. В состав приемной комиссии вошли председатель Смоленской РО ВОС С. В. Ковнерев, председатель Смоленской городской МО ВОС Ю. Е. Савушкин, председатель Совета ветеранов Смоленской РО ВОС П. А. Толмачёв, сотрудники библиотеки А. А. Базылева и С. Ф. Павлова.

 

Собеседование с волонтёрам

 

К экзамену волонтёры отнеслись ответственно, в чём убедились члены комиссии в личной беседе с каждым студентом. Подтверждением права сопровождения незрячих людей стало удостоверение, подписанное председателем Смоленской региональной организации ВОС С. В. Ковнерёвым и директором ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», заслуженным работником культуры РФ Т. Г. Алесюком.

 

Фотография экзаменационной комиссии и участников проекта

 

«Деятельность волонтеров по сопровождению – это свобода выбора в передвижении незрячих людей, особенно для тех, кто потерял зрение в позднем возрасте. Кроме того, данная поддержка со стороны молодых активистов стимулирует приобретение навыков для самостоятельного передвижения инвалидов по зрению», – отметил в своём выступлении председатель Смоленской РО ВОС С. В. Ковнерев. В заключение, он выразил благодарность волонтёрам за помощь и душевное тепло, которое они дарят незрячим людям.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Смоленской РО ВОС)