Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 июля 2018

 

В. Н. Павленко

 

16 июля 2018 года ушел из жизни председатель Крымской региональной организации ВОС Владимир Николаевич Павленко.

В. Н. Павленко родился 26.06.1950 года в селе Гневань Винницкой области, Украина, в семье рабочих. В три года в связи с болезнью потерял зрение. В 1959 году поступил учиться в Житомирскую спецшколу — интернат для слепых детей. В 1964 году в связи с переездом родителей в Крым, перешёл учится в аналогичную школу г. Одессы. После школы поступил в 1968 г. в Курское музыкальное училище для слепых, которое окончил в 1972 году и устроился работать баянистом в Дом культуры Симферопольского УПП УТОС.

В 1979 году В. Н. Павленко перешел работать на Симферопольское УПП УТОС рабочим в цех. В 1980 году он поступил в Симферопольский государственный университет на исторический факультет и закончил его в 1986 году. В 1988 году избран председателем Симферопольской производственной первичной организации. Через десять лет, в 1998 г., избран председателем правления организации УТОС в Автономной Республике Крым.

В связи с возвращением Крыма в состав Российской Федерации, в 2014 году был избран председателем правления Крымской республиканской организации Всероссийского общества слепых. На своем посту добросовестным, неравнодушным отношением к проблемам Владимир Николаевич сумел укрепить организацию в сложный переходный период, всемерно способствовал сохранению предприятий ВОС в Республике Крым.

В телеграмме семье В. Н. Павленко президент ВОС А. Я. Неумывакин от имени Центрального правления выразил свои глубокие соболезнования и подчеркнул, что Владимир Николаевич всю свою жизненную энергию, знания и богатый опыт всецело отдавал благородному делу социальной защиты инвалидов по зрению, с честью и достоинством выполнял свой долг.

Светлая память о Владимире Николаевиче Павленко навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Президент ВОС

Центральное правление ВОС