Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 июля 2018

 

mintrans41

 

4 июля 2018 года в Министерстве транспорта Российской Федерации под председательством заместителя министра транспорта РФ Н. А. Асаула состоялось селекторное совещание по вопросу повышения уровня доступности объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых на них услуг для маломобильных групп населения. Всероссийское общество слепых было представлено в лице международного технического эксперта в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничением по зрению, вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой.

В ходе совещания Л. П. Абрамова поблагодарила Министерство транспорта РФ за конструктивную работу со Всероссийским обществом слепых по вопросу разработки положения о пассажирских перевозках и грузах, касающихся инвалидов по зрению. В окончательном варианте документа все предложения ВОС были учтены.

Вице-президент ВОС особо отметила высокие достижения Удмуртской Республики, которая провела эффективную работу в области доступной среды, связанную с подготовкой ко II международным Парадельфийским играм. Готовность Ижевского аэропорта по обеспечению доступности для инвалидов по зрению и оказанию ситуационной помощи не вызывает никаких сомнений.

 

mintrans42

 

Также, Л. П. Абрамова выразила благодарность столичным аэропортам Шереметьево и Домодедово, коллективы которых проводят большую и качественную работу по оказанию ситуационной помощи инвалидам по зрению. Вместе с тем, в адрес аэропорта Пулково г. Санкт-Петербурга были высказаны замечания, т.к. для оказания ситуационной помощи инвалидам по зрению, им необходимо дойти до кнопки вызова помощи, находящейся на третьем этаже. Сделать это весьма проблематично, поэтому данная услуга не доступна для инвалидов и маломобильных пассажиров без сопровождающего. По этой ситуации Н. А. Асаул дал поручение заместителю министра транспорта по г. Санкт-Петербург устранить данные замечания.

Как отметила Л. П. Абрамова, на одном уровне доступности с аэропортом Пулково оказался аэропорт г. Минеральные воды, являющийся воротами Кавказских минеральных вод. Помимо трудностей с доступом к кнопке ситуационной помощи, там не принимаются предварительные заявки в службу перевозок на оказание услуг инвалидам. «Я полностью испытала это на себе, ожидая помощи около медпункта 30 минут, и только благодаря готовности представителей VIP-зала помочь инвалиду по зрению, смогла обеспечить себе ситуационную помощь» – рассказала в своём выступлении вице-президент ВОС.

Заместитель министра транспорта РФ Н. А. Асаул особо отметил, что разработанное Положение, предназначенное для урегулирования всех вопросов в данной сфере, в настоящий момент находится на согласовании в Правительстве Российской Федерации. Оно объединит действие единых правил ситуационной помощи пассажирам с инвалидностью, как на воздушном, так и на железнодорожном транспорте.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)