Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июля 2018

 

 

Владимирская региональная организация ВОС провела областной социокультурный фестиваль «Романса упоительные звуки». В творческом фестивале приняли участие более 70 артистов ВОС из 8 местных организаций Владимирской области.

Состав жюри фестиваля включал известных владимирских исполнителей романса, специалистов Департамента культуры и Департаменте социальной защиты населения региона. Согласно условиям фестиваля, местные организации ВОС представляли вокальные ансамбли, дуэты, солисты.

В ходе концерта со сцены прозвучали классические, городские, офицерские, цыганские романсы, которые не оставили равнодушным ни одного зрителя. Оценивая выступления, члены жюри, в первую очередь обращали внимание на артистизм и эмоциональность, на то, как принимает публика, как держится на сцене артист, поскольку это очень важно для незрячего исполнителя.

Как отметил в своём интервью председатель Владимирской РО ВОС С. В. Войнов: «Подобные фестивали являются одним из элементов реабилитации. Что такое реабилитация? Это ощущение своего полноценного участия в жизни страны, в жизни города. Вот такие конкурсы позволяют инвалидам по зрению чувствовать себя равноправными гражданами».

По итогам фестиваля первое место среди ансамблей завоевал коллектив из Гусь-Хрустального, а из солистов лучшими признали двух исполнительниц из Коврова.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Владимирской РО ВОС)