Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 июня 2018

 

Незрячие пользователи за компьютерами

 

В Тюменской региональной организации ВОС состоялся открытый областной конкурс «Компьютерный калейдоскоп». Реабилитационное мероприятие проходило в регионе уже в шестой раз, и для участия в нём приехали незрячие жители Курганской, Тюменской, Ростовской и Челябинской региональных организаций ВОС – всего более 30 участников. Кроме того, в их число вошли два конкурсанта с сочетанной патологией слуха.

 

Актив Тюменской МО ВОС

 

Задания для конкурса «Компьютерный калейдоскоп 2018» традиционно разрабатывали члены Тюменской РО ВОС, инвалиды первой группы по зрению А. Киселёв и А. Алиев. Учредителем мероприятия выступила Тюменская региональная организация ВОС при поддержке департамента социального развития Тюменской области и АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма».

 

Начало конкурса

 

В турнире участвовали инвалиды по зрению имеющие опыт работы за компьютером, а также пользователи сенсорных устройств. При выполнении заданий конкурсанты могли пользоваться любыми доступными для них средствами: программами экранного доступа или увеличительными приборами.

 

Промежуточные итоги

 

Конкурсная программа состояла из теоретических и практических заданий. В теоретической части было 50 вопросов по следующим темам: операционная система WINDOWS, текстовый редактор Microsoft Word, табличный редактор Microsoft Excel, Интернет, а также мобильные операционные системы. По результатам опроса для практической части инвалидов по зрению разделили на три направления: пользователи ПК «Базовый уровень», пользователи ПК «Продвинутый уровень», пользователи сенсорных устройств.

 

Работа с программами экранного доступа

 

Впервые на турнире прошёл мастер-класс от преподавателя компьютерных курсов А. Алиева по таким направлениям, как компьютерная безопасность, доступная среда в компьютерном пространстве, а также табличное представление информации – работа в приложении Microsoft Excel.

Развлекательную программу для участников подготовил Молодёжный Совет Тюменской городской местной организации ВОС. В первый вечер конкурсанты выступали в роли меломанов, соревнуясь на музыкальном турнире «Угадай мелодию». Свою эрудицию и интуицию компьютерщики проверяли на следующий день в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

 

Награждение победителей конкурса

 

По окончании конкурса призёры были награждены дипломами и ценными подарками. Помимо этого, специалисты Центра вручили благодарственные письма за сотрудничество и успешную реализацию программы «Расширяя горизонты» председателю Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусовой, тифлопедагогу А. Киселёву а также преподавателям компьютерных курсов Тюмени, Тобольска и Ялуторовска А. Алиеву, К. Авдееву и Е. Вербовской.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)