Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июня 2018

 

Благодарность ГосДумы предприятию ВОС

 

В Архангельске по инициативе Министерства экономического развития Архангельской области 13 и 14 июня 2018 года проходила XX Конференция малого и среднего предпринимательства. В программу конференции вошли два десятка различных мероприятий, в рамках которых проходило как обсуждение системных вопросов, актуальных для представителей бизнес-сообщества независимо от сферы их деятельности, так и рассмотрение отраслевых, узкоспециализированных тем.

Предприятию Всероссийского общества слепых ООО «Архангельское УПП», представители которого приняли активное участие в конференции, была вручена благодарность «За содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью в Архангельской области». Документ подписан заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О. Н. Епифановой.

С депутатом Государственной Думы О. Н. Епифановой Архангельское УПП ВОС поддерживает отношения с 2015 года – с момента её визита на предприятие. По итогам той встречи было сделано несколько депутатских запросов, в том числе о необходимости изменения законодательства РФ с целью включения в реестр субъектов малого и среднего бизнеса предприятий с численностью до 100 человек с единственным учредителем в лице общественной организации, что значительно облегчило бы работу таких предприятий, как ООО «Архангельское УПП» и позволило бы получать помощь из областного и государственного бюджетов по различным программам.

ООО «Архангельское УПП», отметившее в 2016 году свой 70-летний юбилей, за последние пять лет увеличило объём производства вдвое, доведя его до 38 миллионов рублей в год. При этом удалось сохранить численность работников в количестве 42 человек, 24 из которых являются инвалидами. После посещения предприятия губернатором Архангельской области И. А. Орловым и представителями министерства по труду и социальной защите населения в сентябре 2017 года, предприятию была оказана помощь в оплате установки теплового регулятора. В настоящее время в министерстве рассматриваются документы на компенсацию работодателю оплаты труда инвалидов.

Как отметила генеральный директор ООО «Архангельское УПП» Л. Б. Винтоняк, значительно улучшить конкурентоспособность продукции может установка оборудования для четырехцветной печати, т.к. коробки под пиццу, составляющие 80% объемов производства предприятия, по требованию заказчиков должны быть привлекательными для покупателя и иметь узнаваемый бренд.

В настоящее время, благодаря финансовой поддержке руководства Всероссийского общества слепых, идет перевооружение предприятия и произведён ремонт кровли производственного корпуса. Несмотря на сложную экономическую обстановку, рост цен на бензин и транспортные услуги, а также увеличение коммунальных платежей, предприятие регулярно выплачивает заработную плату работникам, которая составляет 21 тыс. руб. в среднем по предприятию и 17 тыс. руб. в месяц по инвалидам.

Как рассказала инвалид по зрению I группы Т. П. Максимова, проработавшая на данном предприятии 44 года, положительные изменения выражаются во всем: и в обеспечении работой, и в росте заработной платы, и в наличии премий. Ветеран предприятия, инвалид по зрению I группы Т. Н. Калинина также отмечает, что теперь на предприятии выплачивается добавка к заработной плате за выслугу лет и значительно улучшились бытовые условия.

Всё вышеперечисленное даёт основания полагать, что Архангельское предприятие ВОС имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)