Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июня 2018

 

Начало презентации тактильного устройства

 

13 июня 2018 года состоялась встреча актива Приморской региональной организации ВОС с представителями южнокорейской компании «Taptilo». В ходе встречи сотрудники компании продемонстрировали новую разработку – устройство по изучению шрифта Брайля. Данный прибор вызвал интерес у актива Приморской РО ВОС, в связи с чем председателем Приморской РО ВОС Д. В. Поташёвым было рекомендовано разработчикам провести подобную презентацию на более высоком уровне – в Аппарате управления Всероссийского общества слепых в Москве с целью получения экспертного заключения специалистов ВОС.

 

Л. П. Абрамова тестирует электронный гаджет

 

20 июня 2018 года в конференц-зале АУ ВОС представители южнокорейской компании «Taptilo» в лице директора компании Джин Ха Джонг и директора по маркетингу Хеюн Ли.состоялась презентовали данное тактильное устройство перед руководством, специалистами и экспертами ВОС. В мероприятии приняли участие вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, вице-президент ВОС В. В. Сипкин, генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов, профильные специалисты и незрячие эксперты ВОС.

 

Эксперты ВОС проводят оценку эффективности устройства

 

В ходе презентации они внимательно ознакомились с предлагаемым тактильным устройством, протестировали режимы работы, оценили его технические возможности и соответствие заявленным требованиям. Эксперты ВОС отметили ряд интересных инноваций, которые были применены в устройстве для начального изучения шрифта Брайля, а также высказали разработчикам ряд замечаний и предложений.

 

Общее фото руководства и экспертов ВОС с разработчиками

 

Вице-президенты ВОС Л. П. Абрамова и В. В. Сипкин отметили необходимость подобных разработок в специализированных школах для детей с инвалидностью по зрению. Вместе с тем, вице-президенты высказали пожелания о доработке устройства в плане его русификации, расширения музыкальных функций и проставления тактильных точек шрифта Брайля на клавишах прибора в оригинальном размере. Представители компании обещали учесть все замечания и рекомендации экспертов ВОС.

 

МедиаВОС