Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июня 2018

 

Общее фото членов исполкома IBSA

 

10-11 июня вице-президент ВОС Л. П. Абрамова совершила рабочую поездку в столицу Испании Мадрид, в рамках которой приняла участие в заседании исполнительного комитета Международной федерации спорта слепых – IBSA.

На повестку дня были вынесены такие вопросы, как стратегические перспективы развития IBSA, стратегия в вопросах массовых коммуникаций, проведение Всемирных игр в 2019 году, организация Всемирных молодёжных и детских игр. Состоялось обсуждение правил внесоревновательных протестов и проблематики договорных матчей, различных проблем медицинского и других подотчётных комитетов. Кроме того, члены исполкома уделили внимание проблемам, связанным с организацией Паралимпийских игр в Токио в 2020 году и в Париже в 2024 году.

IBSA – не только организация, управляющая тремя паралимпийскими видами спорта (футбол В1, голбол и дзюдо) и несколькими непаралимпийскими видами спорта, но и крупнейший центр знаний о спорте слепых. Миссия IBSA состоит в том, чтобы предоставить возможность странам-участницам организовывать и принимать участие в спортивных мероприятиях, пропагандировать здоровый образ жизни в целом и, в частности, рассказывать о спортивных возможностях для людей с нарушением зрения. Исходя из этого, очень важна составляющая работы, связанная с взаимодействием со СМИ, организацией работы сайта IBSA, освещением соревнований.

 

Выступление Л. П. Абрамовой

 

Люси Домини, принятая в начале года на позицию менеджера по медиа и коммуникациям, продемонстрировала наглядные результаты, подтверждающие значительный рост числа посетителей сайта IBSA и читателей публикаций о соревнованиях за последние несколько месяцев. Среди прочих решений по данному направлению было предложено изыскать возможности для более качественного освещения соревнований. В своём выступлении по данному вопросу вице-президент ВОС Л. П. Абрамова рассказала членам исполнительного комитета об особенностях организации работы «Радио ВОС» и предложила использовать наработанный за многие годы опыт Всероссийского общества слепых в интернет-вещании.

Ввиду того, что перед IBSA стоят глобальные задачи, требующие немалых затрат, особую актуальность имеет вопрос привлечения средств в бюджет организации. На заседании исполкома был утвержден бюджет IBSA и рассмотрены возможности привлечения дополнительных средств при помощи фандрайзинга, либо получения грантов на отдельные проекты. Вместе с тем, как отметила Л. П. Абрамова, привлечение материальных ресурсов не является самоцелью IBSA, а лишь средством для реализации стоящих перед организацией задач, при решении которых необходимо, в первую очередь, исходить из интересов слепых спортсменов.

 

Презентация волейбола как нового вида спорта для слепых и слабовидящих

 

Также, в ходе заседания исполнительного комитета Международной федерации спорта слепых вице-президент ВОС Л. П. Абрамова представила презентацию волейбола как нового вида спорта для слепых и слабовидящих. В своём докладе она отметила, что так как в задачи IBSA входит развитие новых видов спорта и вовлечение в них как можно большего количества людей, шаги по развитию и продвижению новых видов спорта играют большую роль.

Л. П. Абрамова поделилась своими впечатлениями о том, как развивается волейбол среди слепых спортсменов в России и сообщила присутствующим, что общероссийские соревнования по волейболу для слепых проводятся у нас уже третий год.

Презентация вызвала живой интерес у членов исполкома IBSA, от которых поступили просьбы отправить им более подробную информацию об этом новом виде спорта слепых. Вице-президент ВОС вручила присутствующим диски с фильмом о волейболе для слепых в России и брошюры с правилами по волейболу для слепых на английском языке.

 

МедиаВОС

(по информации ОМС АУ ВОС)