Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 июня 2018

 

Заседание Балансовой комиссии

 

В Аппарате управления Всероссийского общества слепых под председательством вице-президента ВОС В. В. Сипкина состоялось итоговое заседание Балансовой комиссии, в ходе которой были рассмотрены результаты работы хозяйственных обществ ВОС за 2017 год и первый квартал 2018 года, а также бизнес-планы на 2018 год.

На конец 2017 года в ВОС насчитывалось всего 158 хозяйственных обществ в форме Обществ с ограниченной ответственностью. За отчётный период создано и зарегистрировано 5 новых предприятий.

Балансовой комиссией рассмотрена работа 153-ти хозяйственных обществ ВОС, в том числе проведено 102 заседаний в очной форме, из них 83 заседание по Skype и 14 заседаний в Аппарате управления ВОС (по предприятиям Москвы, Московской области и Владимирской области), по 5-ти предприятиям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведена выездная балансовая комиссия с посещением хозяйственных обществ.

По 51 предприятию ВОС решения Балансовой комиссии были вынесены заочно на основании рассмотренных отчётных документов и бизнес-планов, представленных в Аппарат управления ВОС.

Специалистами АУ ВОС совместно с руководителями предприятий ВОС были проработаны основные направления деятельности, цели и задачи по сохранению и развитию финансовой устойчивости хозяйственных обществ ВОС в условиях нестабильной ситуации в промышленном секторе экономики Российской Федерации, росте налоговых нагрузок, повышения МРОТ.

В ходе заседания Балансовой комиссии были рассмотрены вопросы эффективности использования производственных мощностей и имущественных комплексов, модернизации производства с целью увеличения объёмов продаж, повышения производительности труда, конкурентности продукции предприятий ВОС, а также улучшения условий работы инвалидов при реализации программы развития хозяйственных обществ ВОС и региональных программ.

В качестве конкретной задачи руководителям предприятий ВОС и Наблюдательным советам комиссией были поставлены вопросы по контролю планирования доходов и расходов, движения денежных средств, в первую очередь, по составлению реальных графиков погашения внешних и внутренних (перед Учредителем) долговых обязательств хозяйственных обществ за счёт собственных источников, из планируемых поступлений выручки от всех видов коммерческой деятельности для приведения экономики предприятия в сбалансированный вид.

На заседании были проанализированы и согласованны бизнес-планы на текущий год. Разработаны и внедрены новые формы бизнес плана: бюджет доходов и расходов; бюджет движения денежных средств БДДС. Теперь, наличие удаленного доступа к бухгалтерским базам является обязательным. Балансовой комиссией была взята на строгий контроль эффективность использования хозяйственными обществами ВОС финансовой помощи, полученной из средств Всероссийского общества слепых и бюджетов регионов.

Членами Балансовой комиссии был отмечен недостаток взаимодействия между хозяйственными обществами внутри регионов в рамках взаимной поддержки на региональном рынке, а также в выработке мер по преодолению внутренней конкуренции, в области внутрисистемной кооперации ВОС на уровне области, города, и др. Также руководителями предприятий ВОС и председателям региональных организаций ВОС было рекомендовано уделить больше внимания работе по взаимодействию с региональными органами власти в рамках реализации Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ по вопросам предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидов за счет средств местных бюджетов.

По итогам работы Балансовой комиссии была отмечена позитивная динамика развития предприятий ВОС в отчётном году, рост объёмов производства, увеличение количества прибыльных хозяйственных обществ ВОС, что доказывает правильность стратегии и тактики руководства ВОС в организации управления производственными предприятиями.

 

МедиаВОС

(по информации ДП АУ ВОС)