Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июня 2018

 

Вручение ноутбуков инвалидам по зрению

 

31 мая 2018 года завершилось обучение второй группы молодых инвалидов по зрению Мордовской региональной организации ВОС в рамках реализации проекта «Компьютер доступен для незрячих». Участники проекта сдали экзамен по пройденному курсу, после чего получили в безвозмездное пользование оборудование, приобретённое на средства президентского гранта.

 

Процесс обучения

 

Молодые инвалиды по зрению Мордовской РО ВОС единодушно отметили, что методика преподавания была для них простой и понятной, а получаемая информация – доступна начинающему пользователю. За период обучения они освоили азы компьютерной грамотности, научились работать с программой экранного доступа NVDA, познакомились с историей развития компьютерной техники, устройством ноутбука, клавиатурой, изучили базовые операции с папками и документами, мультимедийными файлами, работой в сети Интернет и электронной почтой.

 

Незрячие пользователи

 

На торжественной церемонии вручения ноутбуков выпускники компьютерных курсов рассказали, насколько важными для них были эти занятия, которые дали возможность инвалидам по зрению идти в ногу со временем и быть полезным в обществе. Ребята выразили искреннюю благодарность председателю Мордовской РО ВОС М. И. Пуряевой за организацию этого проекта и создание хороших условий обучения, а также преподавателю данного курса А. Шиханову за грамотное и доступное объяснение материала и индивидуальный подход к каждому слушателю.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)