Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 июня 2018

 

 

23 мая 2018 года в рамках рабочего визита губернатор Смоленской области А. В. Островский посетил предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Банкон», а также провёл совещание по вопросам его модернизации и расширения деятельности.

Как рассказал губернатору генеральный директор ООО «Банкон» В. А. Пережилин, объём производства и ассортимент товаров постоянно расширяется, несмотря на существующую конкуренцию. На сегодняшний день годовой объем выпуска жестяных банок составляет 165 млн штук. Вся продукция прошла необходимую сертификацию и соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим нормам.

Немаловажно, что предприятие можно считать ярким примером социально ответственного бизнеса, поскольку более половины его сотрудников (сегодня здесь работает 239 человек) – люди с ОВЗ (инвалиды по зрению или слуху). По словам Вадима Пережилина, одной из важнейших задач, которую ставит перед собой руководство компании, является не только создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья, но и оказание им помощи в социальной адаптации.

Жестяная тара, выпускаемая на «Банконе», поставляется по всей России, а также в страны Таможенного Союза. Администрация Смоленской области оказывает всестороннее содействие заводу в поиске деловых партнёров и расширении рынков сбыта, в том числе, обеспечивая участие предприятия в различных межрегиональных и международных выставках и ярмарках. ООО «Банкон» является многократным обладателем золотых медалей Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо» в номинациях «Лучший продукт» и «За высокие потребительские свойства». В апреле нынешнего года продукция завода была представлена на одной из крупнейших международных выставок продуктов питания WorldFoodUzbekistan.

В феврале этого года руководство предприятия при содействии Администрации области провело переговоры с Магнитогорским металлургическим комбинатом, который является основным поставщиком исходного сырья для «Банкона». Планируется, что в ближайшее время будет подписано соглашение о прямых поставках сырья (пищевой жести) на рыночных условиях, минуя посредников.

В дополнение к этому Администрации региона удалось достигнуть договоренности с Министерством экономического развития России об инициировании внесения изменений в федеральное законодательство по вопросу отнесения хозяйствующих субъектов, учреждённых общероссийскими организациями инвалидов, в том числе – ООО «Банкон», к субъектам малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время законопроект будет направлен для рассмотрения в Государственную Думу. Этот статус позволит обеспечить доступ компании к бесплатным услугам для малого и среднего бизнеса, предоставляемым всей инфраструктурой поддержки предпринимательства (областной фонд поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр кластерного развития и др.), даст возможность размещения производства на территории индустриальных парков, получения субсидий и т.д.

После знакомства с производственной базой завода губернатор Смоленской области А. В. Островский провёл совещание по вопросам модернизации и расширения производственной деятельности предприятия ВОС.

Предваряя обсуждение, глава региона подчеркнул: «На протяжении вот уже 6 лет мы оказываем существенную помощь заводу с учётом того, что большинство здесь работающих – люди с ограниченными возможностями здоровья. Задача власти – максимально их поддерживать и оказывать всемерную помощь. Хочу поблагодарить руководство компании за принятую на себя социальную нагрузку и обсудить дополнительные меры поддержки, которые областная и муниципальная власть может предоставить предприятию для того, чтобы оно имело большие возможности для расширения производства, создания большего количества рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья».

В свою очередь, генеральный директор предприятия ВОС В. А. Пережилин выразил признательность главе региона за оказанное содействие, отметив, что: «На сегодняшний день мы поставляем нашу продукцию не только в регионы Центральной России, но и в Сибирь, на Камчатку. Кроме того, благодаря поддержке губернатора области налаживаем взаимодействие со странами ближнего и дальнего зарубежья, в их числе – Республикой Беларусь и Туркменистаном».

Комментируя прозвучавшую информацию, А. В. Островский отметил, что предприятию ВОС нужно оказать содействие в расширении географии продаж, в первую очередь за счёт поиска потенциальных покупателей в странах СНГ, где производители пищевой продукции наверняка испытывают потребность в качественной таре для упаковки своей продукции.

В продолжение темы глава региона предложил руководству «Банкона» рассмотреть возможность презентовать продукцию завода в павильоне Смоленской области на территории крупнейшего оптово-продовольственного агрокластера «Фуд Сити», что позволит предприятию найти новых контрагентов.

Подводя итоги визита, губернатор Смоленской области А. В. Островский заявил: «Это, действительно, очень хороший пример трехстороннего сотрудничества власти, общественной организации в лице Всероссийского общества слепых и бизнеса. Администрация региона будет и в дальнейшем помогать предприятию «Банкон» любыми возможными формами поддержки. Также Вы всегда можете рассчитывать на мою всестороннюю помощь и содействие в решении возникающих вопросов».

 

МедиаВОС

(по информации официального сайта Администрации Смоленской области)