Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 мая 2018

 

Участники турнира

 

В стенах Ялуторовской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей состоялся интеллектуальный командный турнир для незрячих и слабовидящих молодых людей. Встречу организовали Тюменская региональная организация ВОС и филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых». Для участников турнира был разработан интерактив, состоящий из элементов телевизионных викторин «Своя игра» и «За семью печатями». Помимо этого, в мероприятие были включены авторские разработки сотрудников «Дворца книг». Слоганом турнира стала фраза: «ТриИНТ: ИНТеллект, ИНТуиция и ИНТерактивность».

 

Работа в команде

 

Турнир собрал самых умных активных и творческих молодых людей. В игре приняли участие три команды: «Золотая молодёжь» (Ялуторовская школа-интернат), «Разные в белом» (Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа), «Виктория» (Тюменская местная организация ВОС).

Традиционно состязание открылось визитными карточками участников. Затем команды по очереди отвечали на вопросы по таким темам, как «Краеведение», «Книга и библиотека», «Культура разных народов». В зависимости от сложности вопросов ответы оценивались от одного до трёх баллов. Кроме того, каждая группа игроков могла заработать по пять очков, выполнив задания дополнительных приложений – «Кот в мешке» и «Вопрос-сюрприз».

 

Команда

 

В музыкальных паузах гостей радовали выступления учащихся коррекционного учреждения: Асадуллы Мирзаева, Натальи Новосёловой и Дарьи Громоздовой. Помимо этого, на сцене блистал и незрячий сотрудник библиотеки Роман Гарманов. В зале участников поддерживали болельщики в составе школьников, специалистов интерната и активистов Тюменской местной организации ВОС.

Игроки отчаянно состязались, стремясь к победе. После закрытия всех вопросов призовые места распределились следующим образом:

1 место завоевала команда учащихся школы «Золотая молодёжь».

2 место досталось сборной Тюменской МО «Виктория».

3 место взяли студенты колледжа «Разные в белом».

Призёры турнира получили памятные подарки.

 

Церемония награждения

 

Организаторы турнира отметили, что в регионе сложилась традиция проведения молодёжных интеллектуальных игр с участием школьников и молодёжных составов местных организаций Тюменской РО ВОС. Такие мероприятия способствуют взаимопониманию и эмоционально-насыщенному общению между детьми, молодым активом ВОС, старшим поколением и педагогами учебного учреждения.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)