Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 мая 2018

 

 

Согласно «Программе всероссийских социокультурных мероприятий Всероссийского общества слепых на 2018 год» на территории Карачаево-Черкесской Республики с 21 по 23 мая проходил Всероссийский фестиваль ВОС «Хоровые ассамблеи».

В празднике вокального творчества приняли участие лучшие хоровые коллективы из трёх региональных организаций ВОС: народный коллектив «Русская песня» из Адыгейской РО ВОС, хоровой коллектив «Гармония» из Карачаево-Черкесской РО ВОС и три коллектива из Краснодарской РО ВОС: народный хор «Казачий край», народный академический хор «Легенда» и народный хор «Поющие сердца».

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственной речью выступил полномочный представитель президента ВОС в Северо-Кавказском Федеральном округе, председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик.

 

Незрячие артисты

 

«Российский народ пел всегда: в радости и в горе, в праздники и в будни, на работе и отдыхе, на полях сражений и в торжественные дни, любил и умел петь. Это было естественным содержанием нашей природы, нашей внутренней потребности. Хоровое пение – это древнейший международный вид искусства всех людей, проживающих на нашей планете. Мы радуемся и гордимся коллективами, которые выступают на всероссийских фестивалях и отлично поют, сохраняя традиции. Пример тому всероссийский фестиваль ВОС «Хоровые ассамблеи», – обратился к участникам и зрителям С. М. Дубовик.

От имени главы администрации Хабезского района Беслана Байчорова приветствовал участников фестиваля его заместитель Ерисан Жужуев. Он выразил радость, что местом проведения очередного этапа всероссийского фестиваля выбран Хабезский район.

 

Заполненный зрительный зал

 

«Несмотря на свой недуг, вы являетесь активными людьми, не теряющими интереса к жизни. Именно благодаря этому в нашем государстве ставятся новые цели, задачи и приоритеты. Многие из вас – люди необычной судьбы, силы воли, мужества. Ваша активная жизненная позиция, знание проблем изнутри, позволяет ставить, а, главное, решать проблемные вопросы в формировании безбарьерной среды. Желаю, чтобы каждый новый день прибавлял вам оптимизма, радости, веры в лучшее. Благополучия и долгих лет жизни вам и вашим близким», – отметил в своем выступлении Е. Жужуев.

Участникам фестиваля заранее, была дана конкурсная сложная программа, состоящая из 2-х туров, в которых должны были прозвучать духовные произведения, русские народные песни, песни зарубежных композиторов, а также произведения по выбору музыкальных руководителей коллективов. Коллективам была предоставлена максимальная возможность для исполнительской самореализации в рамках концертной программы.

 

Хоровое пение

 

Одной из главных задач фестиваля стало привлечение незрячих и слабовидящих, взрослых и детей к певческому, и, в первую очередь, хоровому, как к самому доступному массовому виду творчества, дальнейшее совершенствование работы в сфере их социокультурной реабилитации, абилитации, повышения, уровня культуры, воспитания эстетического вкуса самодеятельных артистов , так и зрительской аудитории, а также в целях всестороннего гармоничного развития необычных людей с неограниченными возможностями по здоровью и их адаптации в обществе.

Символично стартовало мероприятие с исполнения вокалистами государственного гимна Карачаево-Черкесии. В рамках двух туров фестиваля прозвучали духовные произведения, русские народные песни, произведения национальных композиторов, а также песни по выбору руководителей хоровых коллективов.

Трогательные, лиричные и зажигательные композиции не оставили равнодушным никого в зрительском зале, подтверждением чего стали бурные и продолжительные овации. Примечательно, что любовь к музыке объединила на сцене конкурсантов самых разных профессий и возрастов. Так, если самый юный участник фестиваля едва справил совершеннолетие, то самый возрастной приближался к празднованию своего векового юбилея.

 

Интервью С. М. Дубовика

 

«Коллективам предоставлена максимальная возможность для исполнительной самореализации в рамках концертной программы фестиваля. Основная цель проведения конкурса – дальнейшее совершенствование реабилитации и адаптации самодеятельных артистов ВОС, повышение культуры и воспитание эстетического вкуса, как у выступающих, так и у зрительской аудитории. Наша цель – всестороннее гармоничное развитие необычных людей с неограниченными возможностями здоровья», – отметил в своём интервью председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС.

Победителей определяла судейская коллегия, в состав которой вошли именитые вокалисты и артисты, лауреаты престижных международных конкурсов. Перед жюри стояла сложная задача, так как сравнивать друг с другом пришлось и академические хоры, и хоры народной песни, и даже коллективы эстрадного звучания. В результате призовые места распределились следующим образом:

I место во Всероссийском фестивале ВОС «Хоровые ассамблеи – 2018» занял хоровой коллектив «Гармония» г. Черкесск Карачаево- Черкесской РО ВОС.

II место занял народный хор «Казачий край» из г. Армавир Краснодарской РО ВОС).

III место присуждено народному хору «Русская песня» г. Майкоп Адыгейской РО ВОС.

 

Финальная песня

 

Все участники фестиваля получили памятные дипломы.

Фестиваль показал, что хоровые коллективы региональных организаций ВОС-это коллективы со своими традициями, программами и творческими достижениями. А массовое приобщение людей к традиционной певческой хоровой культуре - это возрождение национальной духовности и достижения высокого уровня общей культуры и образованности нации. Участники Фестиваля разъезжались по своим регионам в надежде, что следующий Фестиваль будет таким же интересным, на котором встретятся старые друзья и появятся новые, будут новые программы, костюмы, музыкальные инструменты и многого интересного.

 

МедиаВОС

(по информации РИА «Карачаево-Черкессия» и редакции журнала «Преодоление»)