Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 мая 2018

 

Вступительное слово вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой

 

24 мая 2018 года на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоялось совместное заседание членов Экспертного совета при Центральном правлении ВОС и участников рабочих групп при Совете. Заседание вела вице-президент ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с инвалидностью, председатель Совета Л. П. Абрамова. В работе Экспертного совета приняли участие представители Министерства культуры РФ, члены правлений и активисты региональных организаций ВОС, члены Совета и рабочих групп, представители КСРК ВОС, Управления социального развития АУ ВОС. Удаленно, в режиме скайп-конференции, на заседании Совета также присутствовали и принимали участие представители региональных организаций ВОС, члены Экспертного совета и рабочих групп Совета.

 

Члены и гости заседания Совета

 

Основным вопросом повестки дня прошедшего заседания было рассмотрение проекта Национального стандарта Российской Федерации «Сохранение объектов культурного наследия. Доступность объектов культурного наследия для маломобильных групп населения. Общие требования». Проект был разработан Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»). Стандарт разрабатывается в целях формирования и обеспечения доступной среды на объектах культурного наследия для инвалидов с учетом российского опыта и определяет основные термины, принципы, положения и общие требования с учетом действующих в Российской Федерации законодательных норм.

 

Выступление незрячих спикеров

 

При рассмотрении проекта стандарта эксперты высказали ряд замечаний и недоработок, определяемых в первую очередь важностью данного документа как основополагающего для обеспечения соответствия объектов культурного наследия необходимым нормам и принципам равенства возможностей доступа на них для всех граждан. Основной проблемой члены Совета обозначили недоработки в плане несоответствия терминологической базы проекта Конвенции о правах инвалидов и уже имеющемуся на сегодняшний день федеральному законодательству и требованиям доступности объектов инфраструктуры. Представители рабочих групп Совета из региональных организаций ВОС, выступавшие на заседании удаленно, выразили общее пожелание о необходимости привлечения к такой работе лицензированных практикующих экспертов по формированию доступной среды от Всероссийского общества слепых.

 

Подведение итогов заседания

 

Присутствовавшие на заседании представители разработчика согласились с мнением членов Совета и членов рабочих групп Совета в регионах, приняли к сведению их пожелания и заверили участников заседания, что замечания экспертов будут внесены в проект.

 

МедиаВОС