Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 мая 2018

 

 

С 16 по 21 мая 2018 года на базе ОКУСОКО «Областной медико-социальный реабилитационный Центр им. преподобного Феодосия Печерского» проходил VIII Открытый информационно-образовательный молодёжный Форум инвалидов по зрению «Шаг навстречу». Учредителем данного мероприятия выступила Курская региональная организация Всероссийского общества слепых, при поддержке комитета социального обеспечения Курской области, комитета по делам молодёжи и туризму, комитета информации и печати, кафедры социальной работы Курского государственного медицинского университета, а также Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС.

Основными целями Форума являлись: вовлечение молодых инвалидов по зрению в работу Всероссийского общества слепых и молодёжное движение инвалидов по зрению ВОС Курской области, содействие в информировании, образовании, профориентации и трудоустройстве молодых инвалидов по зрению.

К участию в Форуме были приглашены представители молодёжного актива не только Курской области, но и Белгородской, Рязанской, Орловской, Самарской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Тульской, Тамбовской, Оренбургской и других областей, Краснодарского края, а также республик Адыгея, Крым, Мордовия и Дагестан. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 80 молодых инициативных инвалидов по зрению.

Ежегодно в рамках данного мероприятия незрячие и слабовидящие молодые люди выявляют проблемы в различных сферах жизнедеятельности и совместно вырабатывают пути их решения. В этом году в качестве основного тематического направления Форума было определено трудоустройство и занятость молодёжи с инвалидностью по зрению. Поскольку данная проблема стоит достаточно остро, как для самих инвалидов, так и для потенциальных работодателей, зачастую просто не имеющих представления о реальных возможностях и потенциале сотрудников с инвалидностью, в программу мероприятия включён ряд разнообразных тематических площадок, позволяющих раскрыть многочисленные аспекты вопроса занятости этой категории.

Одним из ключевых мероприятий Форума стал круглый стол – «Перспективы и возможности занятости молодёжи с инвалидностью по зрению с учётом тенденций развития современного рынка труда». В качестве спикеров данного мероприятия выступили представители профильных ведомств по труду и занятости населения регионального и городского уровней, представители ведомств, в рамках деятельности которых, наиболее часто применяется труд слепых (здравоохранение, образование и другие сферы занятости.), а также, представители различных компаний, некоторые из которых, уже сегодня готовы принимать на работу сотрудников с инвалидностью по зрению.

Вместе с этим, в программу Форума вошла панельная дискуссия, в рамках которой участники познакомились с опытом успешной самореализации молодых людей с инвалидностью по зрению, получили их рекомендации и обсудили актуальные проблемы.

Традиционно, итогом работы Форума была принята резолюция, в которую вошли предложения участников мероприятия. Этот итоговый документ ляжет в основу деятельности Совета по работе с молодёжью при Правлении Курской областной организации ВОС на 2018 – 2019 годы.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)