Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 мая 2018

 

NJ05183

 

Вышел в свет майский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Рубрика «БИБЛИОТЕЧНАЯ МОЗАИКА» напоминает всем нам, что «Формирование гражданственности и патриотизма» сегодня является поистине важнейшей потребностью общества и государства: «После неограниченной свободы слова и гласности большинство людей осознало, что нами были утеряны определённые нравственные идеалы, являвшиеся на протяжении десятилетий духовной скрепой российской нации. Всё более остро стоит вопрос о решительной борьбе с фальсификацией нашей общей истории. Начиная со второй половины 2017 года, Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени Чехова проводит целый ряд мероприятий, связанных с чествованием памяти народов нашей Родины, сумевших выстоять и победить в Великой Отечественной войне, тем более что в текущем году отмечается целый ряд юбилейных дат, связанных с великими победами Красной Армии…»

По мнению авторов статьи, «Сила и воля» необходимы не только в боевых условиях. «СПОРТ» высоких достижений тоже требует отваги, упорства и самоотдачи, порой запредельных. Это наглядно подтвердили трудные старты в Южной Корее, в чём убеждает серия материалов Игоря Михайлова: «20 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин в Кремле вручил государственные награды чемпионам и призерам Двенадцатых Паралимпийских Зимних игр 2018 года в Пхенчхане. Наши спортсмены, выступавшие в качестве нейтральных атлетов в усеченном составе, завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей, заняв второе место в неофициальном командном зачёте, опередив Канаду по «серебру» и уступив лишь США, на счету которых 13 чемпионских результатов. Незрячая лыжница и биатлонистка Михалина Лысова завоевала две золотые, три серебряные и одну бронзовую награды, а Валерий Редкозубов в горнолыжном спорте дважды стал призёром…»

«КРУГОСВЕТКА» уже по традиции перенесёт пытливых любителей экзотики в Южную Азию. Истинных поклонников тифлодневников порадует очередная встреча с индийской сагой Андрея и Татьяны Усачёвых. Их познавательные скитания по миру вновь погружают нас в «Легенды Гималаев». Правда, на этот раз в путевых заметках проявился очень яркий «русский след»: «Существует расхожее мнение: на детях гениев природа отдыхает. Эта спорная тенденция никоим образом не коснулась сыновей Николая и Елены Рерих. Их старший сын Юрий был выдающимся учёным, младший Святослав — талантливым художником и общественным деятелем…»

Весной особенно к месту самобытная «ПОЭЗИЯ» Людмилы Тетюхиной из Лебедяни. С её искренним творчеством читателей знакомили коллективные сборники, липецкие журналы и газеты, а теперь и на страницах «Нашей жизни» появится подборка отточенной лирики. Поэтесса признаётся: «Чтобы жить, я должна любить…» Пожалуй, эта тема является главной в очень женских стихотворениях:

«Тихий садик, такой, как тогда.

Небо тёплое. Всё — как было.

И мерцает сквозь ветки звезда,

Что в далёкие годы светила.

 

Шлёт звезда свой знакомый привет,

Грустной нежностью сердце наполнив,

На свои те четырнадцать лет

Я, как будто, глядела сегодня.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)