Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 мая 2018

 

Акция

 

В День Победы в Татарстане, как и во многих других регионах России прошла акция «Бессмертный полк». В этом году в шествии «Бессмертного полка» в Казани приняли участие 165 тысяч человек. Участники шествия пронесли на протяжении нескольких километров на руках портреты своих дедов и прадедов – фронтовиков, сражавшихся за нашу Родину во время Великой Отечественной войны. В единый строй народного шествия влился и «Бессмертный полк незрячих ветеранов».

«Бессмертный полк незрячих ветеранов» был сформирован Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с Татарской региональной организацией Всероссийского общества слепых. В большой общей колонне сотрудники библиотеки и активисты Татарской РО ВОС несли портреты незрячих фронтовиков, которые потеряли зрение на войне.

 

Марш инвалидов по зрению

 

Инициативу сотрудника встать в строй народного шествия с портретами солдат потерявших зрение на войне поддержали НУ «КСРК» Татарской РО ВОС в лице директора И. Г. Родионовой, секретарь Казанской местной организации ВОС А. Ибрагимова со своей семьей, председатель регионального отделения Федерации спорта слепых Е. Гатауллина, незрячие участники Р. Бариев, Е. Краснова, Т. Колесников.

Библиотеку представили директор Н. И. Сафаргалеев, зав. организационно-методическим отделом – пресс-секретарь Татарской РО ВОС Г. Т. Закирова, зав. отделом внестационарного и межрегионального обслуживания М. Р. Ахметзянова, зав. отделом комплектования Л. З. Хасаншина.

 

Активисты Татарской РО ВОС

 

«Желание поучаствовать в данном шествии и пройти по улицам города с портретами наших незрячих героев возникло давно. В этом году, благодаря поддержке председателя Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорина, это впервые стало возможным. Мы – сегодняшнее поколение членов Всероссийского общества слепых и сотрудников библиотеки – помним и чтим подвиг наших героев. Участие в народном шествии для нас – это ещё одна возможность отдать дань уважения героям войны. Покалеченные войной и потерявшие зрение солдаты, пройдя через множество испытаний, помогали другим занять активную жизненную позицию, приносили посильную помощь обществу. Все они внесли большой вклад в становление и развитие Татарской региональной организации ВОС», – отметила организатор акции, пресс-секретарь Татарской РО ВОС Г. Т. Закирова.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Т. Закировой)