Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 мая 2018

 

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

 

В Главном здании Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, д. 12) проходит выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». В экспозиции представлены 82 произведения, ни одно из которых ранее не выставлялось в России — восемьдесят картин и два рисунка.

Продолжая работу по увеличению доступности музея, в ГМИИ им. А. С. Пушкина разработали специальную программу к выставке «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» для особых категорий посетителей.

Для слепых и слабовидящих посетителей организованы занятия в залах экспозиции. В пространстве выставки представлены тактильные макеты, воспроизводящие картины Рембрандта «Минерва», Карела Фабрициуса «Явление ангела Агари» и Яна Вермеера Делфтского «Девушка за вёрждинелом».

Во время демонстрации шедевра Вермеера будут воспроизводится фрагменты музыкальных произведений, исполняемых на вёрджинеле. Это позволит незрячим и слабовидящим посетителям задействовать не только тактильные ощущения, но и слуховые, что поможет дополнить образ и создать более яркие впечатления при знакомстве с произведениями.

ГМИИ им. А. С. Пушкина приглашает инвалидов по зрению на экскурсию для слепых и слабовидящих 24 мая 2018 года в 12:00. Запись осуществляется по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации.

 

МедиаВОС

(по информации инклюзивного отдела ГМИИ им. А.С. Пушкина)