Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 мая 2018

 

Открытие новой производственной линии на УПП ВОС

 

Несмотря на сложные экономические условия, предприятия ВОС, при поддержке и контроле специалистов Департамента промышленности Аппарата управления ВОС, ведут работу по модернизации имеющегося производства, освоению новых направлений производственной деятельности, внедрению новых видов продукции, повышению её качества и конкурентноспособности. При этом, как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин на прошедшем заседании Центрального правления ВОС, основной задачей реализации инвестиционных проектов является сохранение рабочих мест и обеспечение достойной заработной платы инвалидов.

В интервью «МедиаВОС» вице-президент ВОС В. В. Сипкин рассказал, как на ряде предприятий ВОС осваиваются новые виды производств и привёл многочисленные примеры. Так, ООО «Оскольское» (г. Старый Оскол) ввело в эксплуатацию новое оборудование для производства медицинских масок из нетканного материала. Реализация проекта позволила сохранить рабочие места и увеличить размер заработной платы инвалидов до 12 000 рублей.

 

Оборудование по производству медицинских масок

 

ООО «Мегалист-Таганрог» освоило производство портативного разогревателя и водо-ветроустойчивых спичек для комплектования индивидуальных пайков питания для нужд силовых ведомств. Внедрение проекта началось в 2015 году, и переход на выпуск таблеток твердого топлива и водо-ветроустойчивых спичек позволил сохранить 39 рабочих мест инвалидов, высвобождаемых на участке сборки винтовых хомутов в связи с сокращением объёмов производства, а также обеспечить стабильную заработную плату инвалидов.

Подходят к завершению работы по вводу в эксплуатацию оборудования и освоение нового производства полимерной мононити на ООО «Прожектор» (г. Киров), что предоставит возможность обеспечить синтетическим ворсом все предприятия ВОС, занятые производством кистещеточной продукции, и, в первую очередь, сохранить рабочие места на производственной площадке предприятия в г. Котельнич.

 

Трудовой коллектив инвалидов по зрению

 

На ООО «Юг Интер-Пак» (г. Керчь) завершается работа по организации производства раскроя рулонной жести, это позволит предприятию получить дополнительные финансовые средства для сохранения и создания рабочих мест инвалидов на производственных участках в г. Феодосия и г. Евпатория.

Ведутся подготовительные работы по организации производства пятислойного гофрокартона на ООО «КрасТЭМ» (г. Красноярск). Внедрение в эксплуатацию нового оборудования обеспечит сохранение рабочих мест инвалидов и сделает возможным поднять уровень заработной платы на данном предприятии.

 

Производственные цеха ООО

 

Кроме того, за последнее время успешно проведены работы по модернизации имеющегося производства и освоены новые виды продукции на ООО «Арзамасское ПО «Автопровод» (г. Арзамас), ООО Димитровград ЖгутКомлект» (г. Димитровоград), ООО «Елабуга УкупрПласт» (г. Елабуга), ООО «Автофильтр» (г. Кострома), ООО «КСТК» (г. Краснодар), ООО «ЛПО Электроаппарат» (г. Липецк), ООО «Парматехмаш» (г. Пермь), ООО «Промпласткомплект» (г. Рязань), ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» (г. Ульяновск) и многих других предприятиях ВОС. Реализация инвестиционных проектов на этих предприятиях позволила стабилизировать работу предприятий и обеспечить достойный уровень заработной платы инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации ДП АУ ВОС)