Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 апреля 2018 

 minobr abilimpiks2018 1

В Минобрнауки России состоялось заседание оргкомитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, Минобрнауки РФ, Минтруда России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минздрава России, общероссийских общественных организаций инвалидов, ректоры высших учебных заведений, члены оргкомитета. Всероссийское общество слепых представляла на заседании вице-президент ВОС Л.П. Абрамова. Заседание проходило в форме селекторного совещания с субъектами Российской Федерации. Предметом обсуждения участников заседания стала актуализированная Концепция проведения конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» на 2018-2020 годы, в которой изменились подходы к формированию перечня компетенций Национального чемпионата «Абилимпикс». Основными критериями отбора станут массовость проведения, востребованность региональным рынком труда, соответствие международным компетенциям, рекомендации общественных организаций инвалидов.

В ходе обсуждения актуализированной Концепции вице-президент ВОС Л.П. Абрамова внесла уточняющее предложение по главным экспертам конкурсов «Абилимпикс», полагая, что главными экспертами могут быть не только работодатели, но и уже подготовленные, имеющие соответствующие сертификаты и опыт эксперты из числа преподавателей Центра реабилитации слепых ВОС. В своем выступлении Л.П. Абрамова отметила, что необходимо добиваться, чтобы как можно больше инвалидов не только 3, но  и 1, 2 групп всех нозологий участвовали в региональных и национальном чемпионате «Абилимпикс», так как таким людям тяжелее всего трудоустроиться на открытом рынке труда, а также заявила о недопустимости ситуации, сложившейся в 2017 году, когда 35 инвалидов по зрению победителей региональных чемпионатов не были направлены для участия в национальном чемпионате «Абилимпикс»,  потому что финансирование было направлено через образовательные учреждения, а среди инвалидов  много специалистов, уже закончивших высшие учебные заведения,  их участие в чемпионате никто не оплатил.

minobr abilimpiks2018 2

Вице-президент ВОС обратилась с просьбой ко всем субъектам РФ обратить внимание на проведение чемпионатов по большему количеству компетенций, привлечению к  участию инвалидов различных нозологий, на недопустимость таких ситуаций, как в прошлом году, когда в некоторых регионах участие инвалидов по зрению стало возможным только благодаря ВОС и региональным организациям ВОС, которые сами приглашали экспертов, принимали меры по финансированию проезда, проживания участников, а это коснулось очень востребованной компетенции «массажист». На Национальном чемпионате было очень большое количество участников по данной компетенции и большие показатели по трудоустройству участников, показавших высокий профессиональный уровень.

Также Л.П. Абрамова, как член Технического комитета подчеркнула, что «Абилимпикс» может стать хорошей площадкой по демонстрации рабочих мест для инвалидов различных нозологий с учетом рекомендаций общероссийских организаций инвалидов, а этот положительный опыт Минпромторгом России, Росстандартом России может быть использован при разработке государственных стандартов по организации рабочих мест для инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)