Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 апреля 2018

center prav 19042018 4

19 апреля 2018 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления ВОС. В нем приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Аппарата управления и представители СМИ ВОС.

Первым вопросом на заседании ЦП ВОС стало рассмотрение результатов проверки Московской городской организации ВОС (МГО ВОС).

На рассмотрение членов ЦП ВОС был представлен Акт комплексной проверки комиссией Администрации ВОС Московской городской организации ВОС и НУ МЭРЦ МГО ВОС.

Комиссия зафиксировала серьезные недостатки в деятельности НУ МЭРЦ, учредителем которого является МГО, непосредственно руководства, правления и АУ МГО, значительные упущения в работе председателя МГО А.Н. Мошковского.

center prav 19042018 2

На заседании было оглашено, что по итогам проверки президентом ВОС подписано распоряжение об отстранении от работы председателя МГО ВОС А.Н. Мошковского. Исполняющим обязанности председателя МГО ВОС до проведения внеочередной конференции по выборам нового председателя региональной организации назначен начальник отдела по работе с молодежью КСРК ВОС инвалид 1 группы по зрению В.В. Дрожжин.

Члены Центрального правления заслушали информацию, пояснения и объяснения членов комиссии, руководства МГО и НУ МЭРЦ МГО и после обсуждения, в котором приняли участие практически все члены ЦП ВОС, утвердили решение об отстранении А.Н. Мошковского от обязанностей председателя Московского региональной организации ВОС.

Одним из вопросов повестки дня заседания стал отчет об итогах работы хозяйственных обществ за 2017 год. За истекший период отмечен рост производства продукции, товаров и услуг на 3,6% по отношению к 2016 году. Рост производства произошел в 72 хозяйственных обществах, спад отмечен в 21 хозяйственном обществе. Численность работающих уменьшилась на 7%. Выросла среднемесячная заработная плата на одного работающего – в среднем 8%.

В рамках Программы развития предприятий ВОС Департамент промышленности администрации АУ ВОС рассмотрел инвестиционные проекты, представленные от 46 предприятий. По результатам рассмотрения и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов было одобрено 27 проектов и принято решение о продолжении финансирования инвестиционных проектов 2 предприятий.

Рассмотрев итоги работы хозяйственных обществ ВОС за 2017 год Центральное правление ВОС постановило более эффективно использовать возможности по внутрисистемным коммерческим связям, более полно использовать возможности, предоставляемые федеральным законодательством предприятиям общественных организациям инвалидов в части получения преференций по итогам конкурсных мероприятий по поставкам продукции для государственных и муниципальных нужд. Руководителям предприятий и организаций ВОС поручено разработать обоснованный план мероприятий по эффективному использованию недвижимого имущества ВОС, снижению затрат на его содержание и эксплуатацию. В целях сохранности недвижимого имущества ВОС получаемые хозяйственными обществами субарендные и арендные платежи в первую очередь должны быть направлены на проведение капитальных ремонтов, реконструкцию зданий и сооружений.

center prav 19042018 3

Члены Центрального правления ВОС одобрили внесение изменений в Программу ВОС «Реализация мероприятий по социальной реабилитации инвалидов по зрению I группы и подготовки для них собак-проводников и комплексной реабилитации инвалидов по зрению» на 2018 год. В Программу включены Всероссийская образовательная реабилитационная конференция ВОС «Геленджик-2018» и Всероссийский реабилитационный образовательный фестиваль ВОС «Интеграция 2018».

Центральное правление внесло изменения в график проверки финансово-хозяйственной деятельности региональных организаций ВОС. В список проверяемых организаций в 2018 году включена Ростовская региональная организация ВОС вместо Воронежской РО ВОС.

На ЦП ВОС были рассмотрены имущественные вопросы. В целях повышения эффективности использования имущества ВОС и снижения затрат на эксплуатацию объектов недвижимости, не используемой в производственно-хозяйственной деятельности, принято решение о реализации объектов недвижимости, расположенных в Кемеровской и Вологодской областей.

На заседании ЦП ВОС принято постановление о создании в г. Новосибирске Общества с ограниченной ответственностью «Технопроект» и изменении в составе Наблюдательного совета ООО «Улан-Удэнском предприятии «Пересвет».

На рассмотрение членов Центрального правления ВОС были представлены вопросы кадров и награждения отличившихся членов ВОС. ЦП ВОС утвердило предложения региональных организаций о награждении наградами ВОС 136 членов ВОС.

МедиаВОС

(г. Москва)