Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 апреля 2018

turkia1 2018

Приехавшую в Москву делегацию Турецкой Федерации слепых, возглавляемую ее руководителем Турханом Ичли, принял президент ВОС А.Я. Неумывакин.

В ходе рабочей встречи А.Я. Неумывакин и Турхан Ичли обменялись информацией о разносторонней деятельности организаций слепых, проблемах и успехах в своей работе, высказали мнения по актуальным вопросам внутренней и внешней политики.

Глава Турецкой Федерации слепых сообщил, что Министерство культуры Турции объявило 2018 год - Годом Трои, поскольку в 2018 году отмечается 20-я годовщина включения Трои в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

turkia4 2018

Традиционно в августе в Трою каждый год приезжают знаменитые поэты и декламируют стихи великого Гомера, автора «Илиады» и «Одиссеи». Турецкая Федерация слепых и его местное отделение инициировали   проект участия в этом мероприятии незрячих людей, которые смогут на различных языках читать вслух стихи Гомера. Международный проект поддержан губернатором провинции Чанаккале, где находится Троя. В рамках проекта с 13 по 17 августа 2018 года состоится серия семинаров, торжественное открытие Музея Трои губернатором Чанаккале, будут организованы экскурсии в Трою, Галлиполи и Ассос, где жил Аристотель. Ожидается что в этом уникальном мероприятии примут участие 25 стран со всего мира.  

От имени правительства провинции Чанаккале на встрече выступил член правительства Юсуф Айдин, который пригласил российскую делегацию принять участие в уникальном мероприятии.

turkia2 2918

В продолжение встречи делегация посетила Московское предприятие «КУНЦЕВО-ЭЛЕКТРО», где состоялось знакомство с экономической и производственной деятельностью Всероссийского общества слепых. Гости с интересом восприняли содержательную и исчерпывающую информацию по этим вопросам вице-президента ВОС В.В. Сипкина и генерального директора «КУНЦЕВО-ЭЛЕКТРО» В.А. Моложаева, прошли по цехам предприятия, ознакомились с его продукцией.

turkia3 2018

Как отметили в завершение встречи А.Я. Неумывакин и Турхан Ичли, у организаций инвалидов по зрению России и Турции есть чему поучиться друг у друга.  «Главное, что нас объединяет, это социальное служение людям, и успешная совместная деятельность наших организаций несомненно будет служить призывом к мирному и плодотворному сотрудничеству во всех областях человеческой жизни», - отметил президент ВОС А.Я. Неумывакин.

МедиаВОС

(г. Москва)