Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 апреля 2018

biblionoche2018

21 апреля 2018 года Российская Государственная библиотека для слепых в очередной раз присоединится к масштабной всероссийской акции «Библионочь». Тема «Библионочи-2018» — «Магия книги».

В 18:00 в читальном зале посетителей РГБС с литературно-музыкальным приветствием будет встречать Книжный Маг. Он представит видеопрезентацию «Песенки про читателей». А затем под девизом «Из книги рождается фильм» будет показан фильм с тифлокомментированием «Подзорная труба» (из цикла «Денискины рассказы»).

В 18:40 сотрудники тифлобиблиографического отдела представят творческую программу «Этот веер черный, веер драгоценный…», в которой прозвучит одноименный романс, будет показан слайд-фильм репродукций произведений живописи с тифлокомментированием «Дама с веером». Гости библиотеки смогут посмотреть выставку вееров и послушать рассказ о выразительном языке веера. Для закрепления полученных знаний всем желающим будет предложен мастер-класс по изготовлению вееров из бумаги.

С 19:00 до 20:00 в читальном зале состоится концерт «Мой друг играет на кларнете», на котором прозвучит музыка в исполнении выпускника Российской государственной специализированной академии искусств Артема Кулиева.

В продолжение вечера в читальном зале сотрудники отдела нестационарного обслуживания представят концертную программу «Баллада о книге», специалисты читального зала проведут брейн-ринг «Легенды и мифы», а нотно-музыкальный отдел организует музыкальную блиц-викторину «Высоким слогом русского романса».

Параллельно с этим с 18:40 в компьютерном зале для посетителей младшего возраста будет организован детский праздник, программа которого будет включать конкурс-путаницу «Волшебный сундучок», литературные загадки Премудрых Елен и игру «Поле чудес».

В 20:00 в компьютерном зале специалист отдела организационно-методической и научно-исследовательской работы проведет презентацию слайд-фильма «Иван Сергеевич Тургенев. Литературный портрет на фоне юбилея». В 20:30 Книжный Маг пригласит всех желающих принять участие в игре «Магия чисел в литературных произведениях». А сотрудники отдела комплектования расскажут об уникальных особенностях некоторых книг в презентации «О Книге».

Отдел абонемента с 18:00 до 22:00 проведет несколько мероприятий, приуроченных к Году Японии в России. Культуре, истории и литературе одной из самых загадочных стран будут посвящены выставка-инсталляция «С книгой по Японии», мастер-класс оригами «Журавлики», а также выставка-презентация «Говорящая» книга», на которой можно будет не только узнать о различных видах современного звуковоспроизводящего оборудования, но и прослушать произведения японских писателей в специальном формате для слепых.

Все желающие смогут попробовать себя в роли дикторов, записывающих «говорящую» книгу. В студии звукозаписи Библиотеки с 20:00 до 21:00 состоятся поэтические чтения у микрофона «Гармония музыки и слова».

В фойе 2-го этажа перед читальным залом с 18:00 специалист отдела организационно-методической и научно-исследовательской работы проведет мастер-класс по созданию объемных моделей из бумаги «Привези ты мне аленький цветочек…». Фоном для мастер-класса станет радиоспектакль по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек».

МедиаВОС

(по информации РГБС)