Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 апреля 2018

 

Группа незрячих на экскурсии

 

В ходе реализации социального проекта Мурманской региональной организации ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышению качества жизни инвалидов по зрению», поддержанного Фондом Президентских грантов, группа инвалидов по зрению из Апатитской, Кандалакшской, Мурмансой городской, Оленегорской и Североморской местных организаций ВОС совершила туристическую поездку по городам Золотого кольца России.

Программа экскурсионного маршрута была весьма насыщенной. В Ярославле северяне в рамках обзорной экскурсии посетили Спасо-Преображенский монастырь и музей истории города.

В Костроме инвалиды по зрению прогулялись по историческому центру города, посетили Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, для них была проведена экскурсия «Колыбель Дома Романовых». Незрячие мурманчане посетили музей «Деревянного зодчества» под открытым небом и поучаствовали в театрализованной программе «Вокруг печки».

На третий день всех ждала поездка в город Углич с его мифами и легендами. Для участников поездки была представлена экскурсия в Угличский кремль с посещением церкви царевича Дмитрия, в музей гидроэнергетики и народный музей истории Углича.

 

У памятника Ярославу Мудрому

 

Как отметили все участники экскурсий, такие путешествия, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение слепого человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад и придаёт жизненные силы.

В рамках дальнейшей реализации проекта ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышению качества жизни инвалидов по зрению», незрячих членов Мурманской РО ВОС впереди ожидают визиты в Москву, Новгород, Псков и Санкт-Петербург.

Ознакомиться с проектом Мурманской РО ВОС ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышению качества жизни инвалидов по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)