Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 апреля 2018

 

Первый выпуск

 

Мордовская региональная организация Всероссийского общества слепых подводит первые итоги успешной реализации социально значимого проекта «Компьютер доступен для незрячих», поддержанного Фондом Президентских грантов в рамках развития гражданского общества.

В ходе осуществления проекта были закуплены 15 ноутбуков, на которые установлена специальная голосовая программа экранного доступа. Также были организованы курсы по обучению компьютерной грамотности для инвалидов по зрению.

«Целью социального проекта «Компьютер доступен для незрячих» стало обучение молодых инвалидов по зрению в возрасте от 18 до 40 лет работе на компьютере, чтобы в дальнейшем они могли реализовать себя, найти работу, получить образование», – отметила председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева.

 

Процесс обучения

 

30 марта 2018 года завершилось обучение первой группы молодых инвалидов по зрению в количестве 5 человек. Все слушатели успешно сдали экзамен по пройденному курсу и получили в безвозмездное пользование новейшие ноутбуки, на которых они занимались ежедневно по два часа в течение двух месяцев.

За время обучения молодые инвалиды научились работать с электронной почтой, программами экранного доступа и другими адаптированными программами для незрячих и слабовидящих пользователей.

Как отметили выпускники первой группы: «В XXI-м веке без компьютера никуда. С помощью него можно сделать абсолютно всё: отправлять письма через электронную почту, звонить с помощью программы «Skype», искать и скачивать фильмы и музыку, записаться в свою поликлинику к любому специалисту. Обычному пользователю достаточно заглянуть в монитор, незрячему же на помощь приходят программы экранного доступа такие, как «NVDA» и «JAWS». Посещая курсы, мы получили много новых знаний и полезных навыков, которые нам пригодятся в дальнейшей жизни!».

 

Работа на компьютере

 

Сейчас обучение на курсах проходит уже вторая группа инвалидов по зрению. Затем на очереди — третья группа. Всем им также будут переданы ноутбуки, закупленные на средства Президентского гранта.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)