Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 апреля 2018

 

Группа незрячих в городском парке г. Смоленска

 

В конце марта 2018 года в смоленском городском саде им. М. И. Глинки прошла акция «Квест», ставшая итоговым мероприятием социального проекта «Школа ориентирования», который реализуется Смоленской региональной организацией ВОС и Смоленской областной специальной библиотекой для слепых при поддержке благотворительного фонда КАФ в рамках программы «Создавая возможности».

Проект стартовал в октябре 2017 года, и его целью стало создание условий для повышения самостоятельности людей, потерявших зрение во взрослом возрасте, путём обучения их эффективным приёмам ориентирования в пространстве.

Солнечным воскресным днём городской парк стал игровой площадкой для 12 активистов Смоленской РО ВОС – выпускников проекта «Школа ориентирования». Аллеи старейшего парка г. Смоленска стали прекрасным местом для самостоятельного ориентирования незрячих на незнакомой местности.

 

Задания по ориентированию

 

Городской сад имени М. И. Глинки был заложен в 1830 году в век классицизма и просвещения. Организаторы игры взяли это за идею и разработали сценарий игры в духе XIX века.

Игроки-путешественники, прибывавшие к месту встречи у ворот парка, получали конверты с заданиями. Каждому достался путевой лист с тактильной картой парка и индивидуальной схемой передвижения. По пути следования игроки, дойдя до определённого ориентира, должны были разгадать загадку о расположенных поблизости городских объектах, а также узнать исчерпывающую информацию о них от гидов-волонтёров. Игроки познакомились с историей Смоленской филармонии, художественной галереи, памятником Михаилу Глинке и другими арт-объектами.

 

Путешествие по парку

 

Все участники, справившиеся с маршрутом и получившие новые знания о парке, встречались у фонтана – конечного пункта игры – и делились информацией с другими.

На этом этапе индивидуальные старты были завершены, и начался второй групповой турнир. Обыгрывая историю парка, организаторы квеста предложили дамам посоревноваться в определении ароматов растений, а мужчин ждало фото-соревнование.

В XIX веке на месте фонтана был разбит цветник. Многие смоленские барышни имели в саду личные клумбы, на которых нередко можно было видеть диковинные цветы. Незрячие участницы квеста, используя обонятельные навыки, пытались отгадать запахи растений, которые вполне могли бы расти в цветнике парка. В это же время мужская аудитория соревновалась в умении сделать лучший фотоснимок. По итогам конкурса, инвалиды по зрению в очередной раз убедились в том, что искусство фотографии может быть вполне доступно незрячим людям.

 

Организаторы социального проекта

 

Заключительное задание квеста было музыкальным. В историю г. Смоленска и всей России, городской сад Блонье – так раньше назывался городской сад им. М. И. Глинки – попал в 1885 году, когда здесь был торжественно открыт один из первых в Российской империи монументов – памятник композитору М. И. Глинке. Отрывки из произведений смоленского гения и отгадывали незрячие участники.

Как отметили организаторы по завершении социального проекта «Школа ориентирования», участники квеста хорошо справлялись с поисковыми задачами и командными заданиями. Они попробовали свои силы в самостоятельном ориентировании, познакомились с историей и культурой г. Смоленска. В дальнейшем каждый выпускник школы сможет самостоятельно приходить на прогулки и приятно проводить время в безопасных и комфортных условиях городского парка.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Смоленской РО ВОС)