Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 апреля 2018

 

Конкурс семейных пар

 

В середине марта 2018 года в Доме культуры Кемеровской региональной организации ВОС прошёл областной конкурс семейных пар Кемеровской РО ВОС «Два крыла». Конкурс проводится ежегодно с целью социокультурной реабилитации членов Кемеровской региональной организации ВОС, путём развития творческого мастерства, взаимопонимания участников и умения импровизировать.

В этом году для участия в конкурсе собрались семейные пары и влюбленные из Анжеро-Судженской, Кемеровской, Новокузнецкой и Прокопьевской местных организаций ВОС.

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступила председатель Кемеровской региональной организации ВОС И. А. Крюкова, которая поприветствовала всех собравшихся, поздравила людей с праздниками и пожелала всем участникам удачи как в игре, так и в дальнейшей жизни.

Мероприятие проходило в позитивной атмосфере и дружеской поддержке со стороны зрительного зала. В первом «приветственном» туре участники рассказывали о себе, и о том, как они встретились и познакомились. Здесь каждый блистал своим талантом: одни пели, другие читали авторские стихи.

Следующий тур назывался «Семьеведение», в ходе которого ведущая задавала вопросы, касающиеся знания традиций, истории и обычаев семьи. При этом, вопросы были переходящие – то есть если одна пара затруднилась с ответом – данный вопрос переходил к следующей, на обдумывание ответа давалось 10 секунд.

Новый этап конкурса носил название «Устами младенца» – специально для него были приглашены ребята – первоклассники, которые своими словами объясняли загаданное для них слово, а участники по этим объяснениям должны были его отгадать. Все конкурсанты проявляли сообразительность и чувство юмора.

Следующий тур проводился на знание психологических особенностей друг друга: во время музыкальной паузы у каждого из участников за кулисами узнавали какие – либо особенности из биографии его второй половины и, когда началось испытание, каждому из пары участников задавались вопросы на знание своего спутника жизни.

Другим испытанием стало «Домашнее задание» – в этом туре один из участников должен был признаться в любви своему супругу. На этом задании каждая пара с блеском показала свои таланты, способности и нежные чувства друг к другу: были и песни, и красивые романтические стихи, наполненные чувством любви.

Следующий этап конкурса был танцевальным – в нём каждый участник должен был танцевать со своим партнером, и при этом максимально показать свою харизму, грацию, а также умение ориентироваться в музыкальных направлениях, так как участники танцевали под различные музыкальные отрывки, образующие музыкальный коллаж. Важным умением было вовремя сориентироваться и переключиться на другой стиль танца.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

-И. А. Крюкова – председатель Кемеровской региональной организации ВОС;

-Ю. С. Шевчук – директор МБУ «Центр социальной адаптации населения г. Кемерово»;

-Е. И. Мозгунова – заместитель директора МБУ «КЦСОН Заводского района г. Кемерово;

-Н. В. Вик – член Совета ветеранов при областном правлении Кемеровской РО ВОС.

По прохождении всех этапов конкурса и подсчёта набранных баллов, призовые места распределились следующим образом:

I место – Наталья Лебедева и Артём Илюхин (Новокузнецкая и Прокопьевская местные организации ВОС);

II место – Елена Пальцева и Александр Клеменцов (Кемеровская городская местная организация ВОС);

III место – Валентина Бондаренко и Валерий Мандрикевич (Кемеровская городская местная организация ВОС).

Все призёры получили дипломы и ценные подарки, которые пригодятся им в семейном быту.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)