Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 апреля 2018

 

Демонстрация военноослепших в 1923 году

 

В апреле этого года члены Всероссийского общества слепых отмечают знаменательную дату – 93 года со дня проведения Первого Учредительного съезда, который провозгласил создание Всероссийского общества слепых.

Идея создания самостоятельной организации инвалидов по зрению появилась сразу после окончания Гражданской войны в России в 1922 году. Была образована инициативная группа по созданию Всероссийского общества слепых. В 1923 году был зарегистрирован первый Устав Общества слепых. Он имел основополагающее историческое значение, так как был первым в мире разработанным самими слепыми документом, отражавшим политическое и социальное равноправие инвалидов по зрению. Общественное движение за создание ВОС развернулось по всей России, было создано 25 губернских и городских ячеек. Назревала необходимость всеобщего объединения.

6 апреля 1925 года в здании 2-го Московского художественного театра (ныне Российский Академический театр молодежи) в Москве в торжественной обстановке открылся Всероссийский съезд слепых. На съезде присутствовало 124 делегата из России и гости из Украины, Белоруссии и республик Закавказья. В составе делегатов большинство были крестьяне – 50 человек, рабочие – 16 человек, бывшие дворяне – 10 человек.

Съезд принял Устав Общества, определил первоочередные задачи и избрал руководящие и ревизионные органы. Первым председателем Центрального правления ВОС был избран бывший нижегородский рабочий – печатник В. А. Викторов. С момента образования Всероссийского общества слепых свое организационное оформление получили процессы максимального вовлечения незрячих в производство и создания благоприятных условий для их общественной и духовной деятельности.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в своем интервью МедиаВОС по поводу этой знаменательной даты отметил, что, «…как и в далекие годы становления Общества, так и в настоящее время мы должны развивать ключевые функции Всероссийского общества слепых. Сегодня в числе наших приоритетных задач – всемерное участие в реализации государственных программ обеспечения социальных и экономических права членов Общества на принципах справедливости и ответственности перед страной и будущими поколениями ее граждан, поддержка современных образовательных программ, направленных на саморазвитие молодых инвалидов по зрению, формирование кадрового резерва Всероссийского общества слепых, помощь в реализации личностного роста при адресной поддержке всей системы социальной помощи инвалидам, забота о старших поколениях и ветеранах Всероссийского общества слепых».

 

МедиаВОС