Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 апреля 2018

 

Инвалиды по зрению в

 

В рамках реализации проекта «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению», поддержанного Фондом Президентских грантов, члены Мурманской региональной организации Всероссийского общества слепых продолжают с интересом путешествовать по Кольскому полуострову. Как отмечают организаторы проекта, познавать мир и приобретать новые впечатления – это естественное желание каждого человека, и потеря зрения не должна в этом быть препятствием.

 

В иллюминационных пещерах

 

25 марта 2018 года группа инвалидов по зрению Мурманской и Североморской местных организаций ВОС в количестве 20 человек совершили увлекательную поездку, включавшую посещение «Снежной деревни» и музейно-выставочного центра АО «Апатит».

 

В музейно-выставочом комплексе

 

«Снежная деревня» является уникальным сооружением, которое построено исключительно из снега и льда – природных и чистых материалов. Данная экскурсия несла для инвалидов по зрению Мурманской РО ВОС огромный заряд позитива: огромные тоннели из снега, где на стенах вырезаны картины, а все помещения снабжены иллюминацией. Сама деревня представляет из себя сеть снежных лабиринтов, в которых на стенах и отдельных комнатах можно увидеть резные фигуры, наскальные рисунки и ледяные скульптуры.

 

Тактильное знакомство с экспонатами

 

Много положительных эмоций у незрячих экскурсантов вызвало посещение музейно-выставочного центра АО «Апатит». Полезной интересной информации было настолько много, что участники мероприятия делали записи на диктофон, чтобы в дальнейшем найти ей применение в своей работе, учёбе и просто рассказать своим знакомым о чудесах Кольской земли.

Ознакомиться с проектом Мурманской РО ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)