Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 апреля 2018

 

 

В конце марта 2018 года в Курской РО ВОС состоялся Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль самодеятельного творчества и спортивного мастерства инвалидов по зрению ВОС, посвящённый 75 годовщине Победы в битве на Курской дуге.

Учредителем и организатором данного мероприятия выступила Курская региональная организация Всероссийского общества слепых при поддержке Комитета социального обеспечения, Комитета информации и печати, Комитета по культуре, Комитета по делам молодёжи и туризму, Комитета по физической культуре и спорту Курской области, а также, факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета.

Основными целями проведения мероприятия стали повышение духовности, общей культуры инвалидов по зрению; пропаганда художественного творчества, как одного из эффективных средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, здорового образа жизни и полезного досуга.

Как отметили организаторы, данное мероприятие явилось уникальной площадкой, объединившей свыше 80 инвалидов по зрению, представляющих не только Курскую, но и Белгородскую и Орловскую региональные организации ВОС. Поскольку проведение фестиваля приурочено к празднованию 75 годовщины Победы в битве на Курской дуге, перечень приглашённых регионов был определен не случайно – гостями фестиваля стали жители субъектов, где в годы Великой Отечественной войны происходило одно из ключевых событий военного периода.

Участников фестиваля объединила не только любовь к своей малой Родине, но и стремление к реализации своего творческого и спортивного потенциала, а главное, уникальная возможность прямого общения с активистами соседних региональных организаций ВОС.

При разработке программы мероприятия перед организаторами была поставлена непростая задача – с одной стороны учесть все пожелания участников и дать каждому из них возможность реализовать все свои таланты, с другой – организовать пространство и время для неформального общения. Таким образом, программа фестиваля получилась яркой, насыщенной и разнообразной.

В течение 6 дней представители коллективов художественной самодеятельности Курской, Белгородской и Орловской региональных организаций ВОС удивляли участников фестиваля искренностью и многогранностью своего творчества, которое находило самый живой отклик присутствующих.

Творческая часть фестиваля была представлена в следующих жанрах: народные хоры и вокальные ансамбли, инструментальные ансамбли, вокально-инструментальные и рок-группы, солисты-инструменталисты, солисты вокалисты народного, академического и эстрадного жанров. Наряду с этим, в творческую часть программы мероприятия были включены концертные выступления представителей разговорного жанра: театральные композиции, декламация поэтических произведений, в том числе, собственного сочинения, а также, пародии и т.д.

Отдельное место в перечне мероприятий заняли спортивные состязания по шахматам, шашкам, домино и дартсу, в которых с удовольствием приняли участие все желающие.

Яркие впечатления и множество самых разнообразных эмоций и переживаний прочувствовали участники экскурсии по мемориальному комплексу «Курская дуга» (Триумфальная арка) и мемориальному комплексу «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Экскурсионный маршрут завершило возложение цветов к Вечному огню, увековечивающему память героев Великой Отечественной войны.

Мероприятие завершилось церемонией торжественного закрытия фестиваля в субботу 24 марта 2018 года, в ходе которой участникам были вручены памятные сувениры, дипломы и заслуженные медали за спортивные достижения.

Организаторы фестиваля искренне убеждены, что такие встречи должны стать хорошей традицией, а поводом для их проведения могут служить не только события времён Великой Отечественной войны, но и другие значимые даты.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Курской РО ВОС О. Клёцкиной)