Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 марта 2018

 

Президент ВОС открывает заседание ЦП

 

22 марта 2018 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В заседании приняли участие члены Центрального правления ВОС, ответственные работники Администрации Аппарата управления и средств массовой информации ВОС.

На рассмотрение членам ЦП ВОС были представлены вопросы кадров и награждений членов ВОС. По итогам обсуждения Центральное правление приняло соответствующие решения. ЦП ВОС утвердило назначение генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС и предложения по награждениям наградами ВОС разных степеней 48 членов ВОС.

 

Объявление повестки дня

 

В ходе заседания члены Центрального правления рассмотрели и утвердили Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2018 год. ЦП ВОС постановило предусмотреть привлечение к реализации мероприятий Программы финансовые средства федерального бюджета, бюджета субъектов РФ и ВОС в размере более 2 млрд. рублей. Председателям РО ВОС предписано продолжить работу с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по включению мероприятий Программы в региональные и муниципальные целевые программы по поддержке инвалидов и общественных организаций инвалидов. Ожидаемые конечные результаты – повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов по зрению, совершенствование системы реабилитации инвалидов по зрению в РФ. Контроль за реализацией Программы осуществляет в установленном порядке Минтруд России, Минспорт России, ФСС России, ВОС.

 

В. В. Сипкин

 

Одним из основных вопросов повестки дня заседания Центрального правления стал вопрос исполнения плана по поставкам комплектующих изделий по внутрисистемным коммерческим связям в 2017 году и утверждение объёмов поставок на 2018 год. Выполнили и перевыполнили план по внутрисистемным коммерческим связям 12 хозяйственных обществ, не выполнили план – пять предприятий ВОС. На 2018 год объём поставок планируется на 185,5 млн. рублей. В программе примут участие 22 хозяйственных общества – поставщика и 32 хозяйственных общества – покупателей, а также 16 предприятий, участвующих в двусторонних коммерческих связях. Центральное правление утвердило план поставок по внутрикоммерческим связям на 2018 год.

 

Обсуждение проведения форума

 

Постановлением ЦП ВОС утверждены оргкомитет Всероссийского образовательного форума ВОС «Интеграция 2018» и положение о форуме. Организация и проведение форума возложено на КСРК ВОС, санаторий «Сосны» и Московскую областную организацию ВОС. Информационное обеспечение мероприятия возложено на пресс-службу ВОС и СМИ ВОС. Основные цели и задачи форума – активное вовлечение инвалидов по зрению в деятельность ВОС, подготовка квалифицированных специалистов по реабилитационной работе в системе ВОС, повышение квалификации руководителей региональных и местных организаций ВОС в сфере реабилитационной работы с инвалидами по зрению, улучшение информационно-методического сопровождения реабилитационной работы с инвалидами по зрению в регионах России.

 

Выступление В. В. Дрожжина

 

Член ЦП ВОС, председатель Совета по делам молодежи при ЦП ВОС В. В. Дрожжин выступил с докладом о проекте Всероссийской образовательной реабилитационной конференции ВОС «Геленджик 2018». В конференции примут участие инвалиды по зрению и зрячие сотрудники региональных организаций ВОС. Основные цели и задачи – формирование сообщества лидеров, способных организовать и проводить масштабные социальные межрегиональные мероприятия ВОС, формирование у людей с инвалидностью по зрению правильного понимания сложившейся ситуации в современном социуме и поиски путей решения актуальных задач ВОС, информационно-методическое сопровождение реабилитационной работы с инвалидами по зрению на межрегиональном и всероссийском уровне, привлечение внимания СМИ к проблемам инвалидов по зрению. Центральное правление ВОС утвердило оргкомитет Всероссийской образовательной реабилитационной конференции ВОС «Геленджик 2018» и положение о конференции.

 

Доклад Л. П. Абрамовой

 

Вице-президент ВОС, президент Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова проинформировала Центральное правление об итогах прошедших в Южной Корее XII Паралимпийских игр. Российские паралимпийцы завоевали 24 медали, заняв 2 место в медальном зачете. На счету российской команды восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. Спортсмены Всероссийского общества слепых завоевали три золотых, две серебряных и три бронзовых.

Также ЦП ВОС рассмотрело и утвердило изменения в составе редакционной коллегии звукового журнала «Диалог», утвердило план работы Центрального правления ВОС на II квартал 2018 года.

 

МедиаВОС