Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 марта 2018

oleni1

С 1 марта 2018 года Архангельская региональная организация ВОС преступила к реализации проекта, получившего поддержку Фонда Президентских грантов – «Вместе с детьми по родному краю». Сумма гранта составила 515837 рублей.

Цель проекта – дать возможность семьям с детьми – инвалидами по зрению или незрячими родителями в рамках организованного отдыха посетить несколько экскурсий, получить новые знания, тактильные ощущения, возможность улучшения семейных отношений в процессе общения.

В рамках реализации проекта планируется проведение нескольких однодневных экскурсий по Архангельской области, а также праздника «Край родной – земля Поморская» для семей, где инвалидами по зрению являются дети или их родители.

В ходе экскурсий дети смогут познакомиться с историей края, бытом и жизнью населяющих его народов. Помогая незрячим родителям во время экскурсий, их дети укрепят навыки сопровождения незрячего человека, совместный отдых улучшит психологический климат в семьях.

oleni2

Организуемый специалистами Архангельской РО ВОС отдых для семей с незрячими детьми или родителями станет примером материальной поддержки этих семей, имеющих, как правило, небольшой семейный бюджет. На основании опыта проведения экскурсий для актива Архангельской региональной организации ВОС будет проведен «круглый стол» по определению проблем организации отдыха незрячих людей и нахождения путей их решения.

17 марта 2018 года в рамках проекта «Вместе с детьми по родному краю» состоялась экскурсия «В гостях у оленеводов». Участники экскурсии смогли пообщаться с северными оленями, покормить их и покататься на оленьих упряжках. После этого дети и их родители отправились в гости к оленеводам, где познакомились с их культурой и бытом, а также попробовали блюда национальной кухни. По окончании мероприятия дети и взрослые были в восторге!

Ознакомиться с проектом Архангельской региональной организации ВОС можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)