Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 марта 2018

 

Кабина для голосования инвалидов

 

В течение 2017 года с целью выработки мер по обеспечению доступности участия инвалидов в выборах Президента Российской Федерации Центральная избирательная комиссия регулярно проводила всероссийские видеоконференции с участием рабочих групп при избирательных комиссиях субъектов РФ. На одной из видеоконференций была продемонстрирована специально созданная для инвалидов кабина для голосования.

Члены рабочей группы по взаимодействию с Избирательной комиссией Забайкальского края по обеспечению избирательных прав инвалидов инициировали приобретение подобного оборудования для Забайкальского края. Краевая администрация поддержала эту просьбу и выделила 203000 рублей для приобретения трёх кабин.

 

Тактильные дорожки к кабине для голосования

 

13 марта 2018 года прошла презентация нового оборудования на Избирательном участке г. Читы № 24. Данный избирательный участок находится на территории компактного проживания инвалидов по зрению. В презентации приняли участие председатель краевой Избирательной комиссии С. В. Судакова, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, председатель Забайкальского РО ВОИ А. П. Мартынов, председатель Забайкальской региональной организации ВОС Н. В. Фалилеева, директор краевой специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Т. П. Смирнова, представители средств массовой информации и другие заинтересованные лица.

 

Комплект для индивидуального озвучивания бюллетеня

 

В кабине для голосования инвалидов установлены стол, стул, локальный свет. Кабина оснащена кнопками беспроводной системы вызова помощи «Тифловызов», жёлтым планшетом для трафарета к бюллетеню, устройством «Тифломаркер», который нужно приложить к фамилии кандидата, которая будет озвучена. Подход к кабине обустроен тактильными направляющими полосами и расширен проход для проезда инвалидной коляски.

Такое же оборудование будет установлено еще на одном Избирательном участке № 3 г. Читы и во втором по численности населения городе Забайкальского края – Краснокаменске.

 

Тактильный трафарет

 

В свою очередь Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края изготовила по заказу Избирательной комиссии информационный стенд о кандидатах в Президенты Российской Федерации, выполненный шрифтом Брайля, бюллетени и трафареты с укрупненным шрифтом, а также трафареты, сочетающие в себе как рельефно-точечный, так и укрупненный шрифт.

Все эти материалы в ближайшее поступят на избирательные участки Забайкальского края ко дню голосования.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Забайкальской РО ВОС)