Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 марта 2018

 

М. А. Топилин на предприятии ВОС

 

2 марта 2018 года Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилин в ходе своего рабочего визита в Костромскую область посетил предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Костромское предприятие «Автофильтр».

Предприятие ВОС ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» более 50 лет занимается производством фильтрующих элементов. Последние годы при эффективном взаимодействии руководства предприятия с администрацией региона на производстве активно ведется модернизация, ежегодно создается порядка 10-15 мест для работы людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, слуху, общему заболеванию, инвалидов-колясочников. Здесь же организована полная инфраструктура – пандусы, тактильная плитка, таблички со шрифтом Брайля, поручни и др.

 

Рабочие цеха предприятия

 

По инициативе губернатора Костромской области С. К. Ситникова в регионе с 2013 года действует закон о возмещении затрат по оплате труда инвалидов, которые ежегодно предоставляются предприятию. Костромская область стала первой, кто принял такой закон. Сегодня многие регионы взяли за основу опыт Костромской области по возмещению части затрат предприятиям по оплате труда инвалидов. В 2017 году организации компенсировано более 3 млн. руб. В 2018 году на данные цели запланировано 3,3 млн. руб. Как отметил генеральный директор предприятия «Автофильтр» С. С. Поляков: «Я благодарен и областной думе, и, лично губернатору, за поддержку этой программы, за то, что она продлевается. Она способствует предприятию поддерживать и сохранять рабочие места инвалидов».

 

Инвалиды по зрению за работой

 

В 2017 году на предприятии ВОС ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» введен в эксплуатацию новый цех с современным оборудованием, трудоустроено 40 инвалидов.

В ходе посещения предприятия глава региона С. К. Ситников обратил внимание министра М. А. Топилина на работу службы охраны труда и реабилитации инвалидов. Профессиональные реабилитологи разрабатывают для каждого инвалида индивидуальную программу сопровождения и реабилитации на производстве.

 

Директор предприятия С. С. Поляков демонстрирует готовую продукцию

 

«Это уникальное предприятие, которое ежегодно создает новые места для людей с ограниченными возможностями. Для нас это принципиально важная вещь с точки социальной политики», – подчеркнул губернатор Костромской области.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилин высоко оценил работу администрации в этом направлении и отметил социальную значимость создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Видеорепортаж областной телерадиокомпании «Русь» об этом событии можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по материалам СМИ)